View full screen - View 1 of Lot 192. Madame Edwarda. 1965. 12 gravures, sur Rives. Dans une élégante reliure de Leroux..
192

Bellmer, Hans – Georges Bataille

Madame Edwarda. 1965. 12 gravures, sur Rives. Dans une élégante reliure de Leroux.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Bellmer, Hans – Georges Bataille

Bellmer, Hans – Georges Bataille

Madame Edwarda. 1965. 12 gravures, sur Rives. Dans une élégante reliure de Leroux.

Madame Edwarda. 1965. 12 gravures, sur Rives. Dans une élégante reliure de Leroux.

Livres illustrés modernes


BELLMER, HANS GEORGES BATAILLE 

Madame Edwarda.

Paris, Éditions Visat, 1965.


RELIURE SUGGESTIVE DE LEROUX.


Grand in-4 (377 x 237 mm). Box noir mat orné en symétrie inversée sur chaque plat d’un jeu de filets sinueux à l’œser gris-bleu cernant des griffes mosaïquées de dentelle noire sur fond de même gris ponctuées de lèvres en relief rouges et roses, et réservant un caisson de cuir chair strié de noir, lettres à l’œser gris-bleu au dos, doublure et gardes de daim chair, couverture et dos, chemise demi-box noir à bandes et rabats, étui (Leroux, 1974). 


Première édition publiée sous le nom de Georges Bataille, la seconde illustrée.


12 gravures originales à la pointe et au burin de Hans Bellmer réalisées en 1955, dont le frontispice, 10 à pleine page et une au colophon, chacune signée au crayon par l'artiste.


Tirage unique à 167 exemplaires sur vélin de Rives (n° 8).


Ces illustrations furent réalisées par Bellmer pour l'édition prévue par Pauvert. Selon Antoine Coron, ces gravures avaient fait "reculer l’éditeur qui les garda dans ses tiroirs, puis les vendit en 1964 à Georges Visat. Celui-ci – Bataille étant mort en 1962 – décida de publier le texte sous le véritable nom de son auteur et en disposa la composition selon une justification étroite, accordée au format des planches, telle que la souhaitait le peintre".


Exemplaire en parfait état.


"Formé au dessin d'ingénieur, Bellmer les a tracées à la mine de plomb avec l'acuité d'un scalpel. De leurs grandes lignes pures, de leurs nervures et facettes tranchantes, ces dessins (les gravures n'en sont que la traduction) cristallisent, et sans doute excèdent, exhaussent à leur tour le texte de Bataille, dont le réalisme est davantage celui des fulgurances lyriques que celui des précisions de détail. C'est justement cet écart entre deux approches, comblé par sa propre vision, qui fait de l'artiste l'égal de l'écrivain et non un illustrateur" (Éros invaincu).


PROVENANCE:

R. et B.L. (ex-libris ; 2016, V, n° 63).


LITERATURE:

F. Flahutez, Catalogue raisonné des estampes de Hans Bellmer, 1938-1975, Nouvelles éd. Doubleff, 1999, n° 24.

A. Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, BNF, n° 34.

Eros invaincu, p. 246.

Pia, Enfer, 419.

Exemplaire en parfait état. Dos de la chemise très légèrement passé avec 3 légères griffures.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.


(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.