Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 253. Annonciation-Moments. 1995. 7 eaux-fortes, dont 2 en couleurs. Parfait état..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Zao Wou-ki

Annonciation-Moments. 1995. 7 eaux-fortes, dont 2 en couleurs. Parfait état.

June 22, 04:12 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

ZAO WOU-KI

Annonciation-Moments.

Paris, Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile Club de France, 1995.

PARFAIT EXEMPLAIRE À L'ÉTAT NEUF.

In-folio (344 x 302 mm). En feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui de toile rouge de l'éditeur.

Cette édition constitue le 23e ouvrage de la Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile Club de France ; elle contient le poème "Annonciation" en édition originale.

7 eaux-fortes et aquatintes à pleine page de Zao Wou-Ki, dont 2 en couleurs.

Un des 100 exemplaires réservés aux membres et à la bibliothèque de la Compagnie (n° 48 imprimé pour François Le Grix), d'un tirage à 130 exemplaires sur vélin BFK de Rives.

"Pour le frontispice, Zao Wou-Ki grave une eau-forte unique dans son œuvre : il transpose en gravure une aquarelle de 1948 que Michaux lui avait offerte [...] un travail d'interprétation d'une totale fidélité [...] Ce geste est bien évidemment un nouveau témoignage de l'amitié et de l'admiration qu'il a pour Henri Michaux. La seconde gravure en couleurs, en fin d'ouvrage, s'inspire d'une des aquarelles contemporaines de Zao Wou-Ki" (Zao Wou-Ki et les Poètes, p. 215).

LITERATURE:

Chicha & Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 142.

Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 214-221.