View full screen - View 1 of Lot 69. A carved walnut, marble and pewter armoire à deux corps, partly 16th century | Armoire à deux corps en noyer sculpté et incrustation de marbre et étain en partie du XVIe siècle.

A carved walnut, marble and pewter armoire à deux corps, partly 16th century | Armoire à deux corps en noyer sculpté et incrustation de marbre et étain en partie du XVIe siècle

June 28, 01:58 PM GMT

6,000 - 10,000 EUR

From the collection of Jacques Favre de Thierrens

A carved walnut, marble and pewter armoire à deux corps, partly 16th century

decorated with Loves of the Gods scenes, the upper part with two drawers and two doors, the inside with eight drawers and one door, the lower part opening with two drawers and two doors ( some restorations made in the 19th century)

Height. 96½in, width. 47 in, prof. 19½in; Haut. 244 cm, larg. 119 cm, prof. 49 cm

Ancienne collection Jacques Favre de Thierrens

Armoire à deux corps en noyer sculpté et incrustation de marbre et étain en partie du XVIe siècle

à décor sculpté des amours des Dieux, la façade architecturée ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux, l'intérieur avec huit tiroirs et un vantail, la partie inférieure ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux (quelques restaurations au XIXe siècle)

Collection Jacques Favre de Thierrens (1895-1973);

Thence by descent to the present owner.

Par descendance au propriétaire actuel.

Ernest Bosc, Dictionnaire de l'Art, de la Curiosité et du Bibelot, Firmin-Didot, Paris, 1883, pp. 470-473, illustr. pl. XXII, mentionné p. 473 avec la provenance Favre de Thierrens.

This cabinet made in two parts is adorned with several scenes depicting the Lovse of the Gods. The cornice is carved with a group representing Leda and the swan, the central panels are decorated with medallions showing Venus and Mars and Venus and Mercury. Eventually, the lower element is adorned with scenes of the abduction of Europa and Amphitrite riding a sea horse.

These cabinets are inspired by the architecture of the second half of the 16th century and more particularly by the second Fontainebleau School. Indeed, King François I, after discovering the Italian Renaissance during his military campaigns, wished to build new castles such as in Fontainebleau or on the banks of the Loire. He invited many Italian artists, including Rosso and Primaticcio. Their engravings were to travel and the artisans were to be inspired by their drawings to create innovative furniture such as our double-body cabinet. The leaves are carved with decorative panels, becoming true travelling art objects.

The Favre de Thierrens family was a Protestant family from the Nîmes region, where they prospered through wine growing. Jacques (1895-1973) studied at the Beaux-Arts in Paris before joining the army during the World War I as a pilot and then as an intelligence officer, a service he would not leave until after the World War II. He then became a painter, mainly of female nudes and landscapes of the South of France. Like other members of his family, he was also an art collector, particularly of 16th and 17th century furniture, but also of silverware.

Ce meuble à deux corps est orné de plusieurs scènes relatant les amours des Dieux. Dans la corniche est sculpté un groupe représentant Léda et le cygne, les vantaux centraux sont appliqués de médaillons avec Vénus et Mars puis Vénus et Mercure. Enfin le meuble du bas est décoré des scènes de l'enlèvement d'Europe et d'Amphitrite chevauchant un cheval marin.

Ces meubles à deux corps sont inspirés de l'architecture de la seconde moitié du XVIème siècle et plus particulièrement de la seconde Ecole de Fontainebleau. En effet, le roi François Ier, après avoir découvert la Renaissance italienne, lors de ses campagnes militaires, souhaite construire de nouveaux palais comme à Fontainebleau ou au bord de la Loire. Il fait venir de nombreux artistes italiens dont le Rosso et Primatice. Leurs gravures vont voyager et les artisans vont s'inspirer de leurs dessins pour créer des meubles innovants tels que notre meuble à deux corps. Les vantaux sont sculptés de panneaux décoratifs, devenant de véritables objets d'art ambulant.

La famille Favre de Thierrens est une famille protestante de la région de Nîmes, où elle prospère grâce à la viticulture. Jacques (1895-1973) étudie aux Beaux-Arts de Paris avant de s'engager dans l'armée pendant la Première Guerre mondiale en tant que pilote puis officier des renseignements, service qu'il ne quittera qu'après la Seconde Guerre mondiale. Il devient ensuite peintre, principalement de nus féminins et de paysages du sud de la France. Il est également collectionneur d'objets d'art comme d'autres membres de sa famille, notamment de mobilier du XVIe et du XVIIe siècle mais aussi d'orfèvrerie.