Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 12. Secrétaire à pente dit Van Beuningen.

Jacques Emile Ruhlmann

Secrétaire à pente dit Van Beuningen

May 24, 05:47 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Jacques Emile Ruhlmann

circa 1930

amboyna burr veneer, tinted oak, leatherette and gilt bronze

107 x 116 x 46 cm ; 42⅛ x 45 ⅝ x 18 ⅛ in.

Jacques Emile Ruhlmann

vers 1930

placage de loupe d'amboine, chêne teinté, maroquin et bronze doré

Ancienne collection Van Beuningen

Gallery Vallois, Paris

Private collection, Paris

Galerie Vallois, Paris

Collection privée, Paris

Florence Camard, Jacques Émile Ruhlmann, Paris, 2009, p.314, our model

Florence Camard, Jacques Émile Ruhlmann, Paris, 2009, p.314 pour notre secrétaire