View full screen - View 1 of Lot 138. Pomme-montre.

Claude Lalanne

Pomme-montre

May 24, 05:47 PM GMT

10,000 - 12,000 EUR

Claude Lalanne

Pomme-montre

circa 1995

patinated bronze, a watch incorporated in one quarter

Monogrammed C.L., numbered 021/100 under a leaf, the watch signed Arthus-Bertrand PARIS

Height : 10 cm ; 4 in.

Claude Lalanne

Pomme-montre

vers 1995

bronze patiné, une montre incorporée dans un quartier

Monogrammé C.L., numéroté 021/100 sous une feuille, la montre signée Arthus-Bertrand PARIS

Hauteur : 10 cm ; 4 in.

Private collection, France

Collection privée, France

For a related example :

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p.51

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp.220-221

Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts décoratifs, Paris, March 18 - July 4, 2010, pp.114 and 125

Pour un modèle comparable :

Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Paris, 18 mars - 4 juillet 2010, pp.114 et 125