Pomme-montre
May 24, 05:47 PM GMT
10,000 - 12,000 EUR
Claude Lalanne
Pomme-montre
circa 1995
patinated bronze, a watch incorporated in one quarter
Monogrammed C.L., numbered 021/100 under a leaf, the watch signed Arthus-Bertrand PARIS
Height : 10 cm ; 4 in.
Claude Lalanne
Pomme-montre
vers 1995
bronze patiné, une montre incorporée dans un quartier
Monogrammé C.L., numéroté 021/100 sous une feuille, la montre signée Arthus-Bertrand PARIS
Hauteur : 10 cm ; 4 in.
Private collection, France
Collection privée, France
For a related example :
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p.51
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp.220-221
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des Arts décoratifs, Paris, March 18 - July 4, 2010, pp.114 and 125
Pour un modèle comparable :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Paris, 18 mars - 4 juillet 2010, pp.114 et 125