View full screen - View 1 of Lot 139. Oiseau de Daum.

François-Xavier Lalanne et Daum

Oiseau de Daum

May 24, 05:47 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Oiseau de Daum

1978

pâte de verre, gilt bronze and crystal

Signed Lalanne, numbered 218/300 on the wings and inscribed François Lalanne, l'oiseau Edition Daum on a label

Daum Edition

17,5 x 9,5 x 28,5 cm ; 6 ⅞ x 3 ¾ x 11 ¼ in.

Oiseau de Daum

1978

pâte de verre, bronze doré et cristal

Signé Lalanne, numéroté 218/300 sur les ailes et inscrit François Lalanne, l'oiseau Edition Daum sur un cartel

Edition Daum

Private collection, Paris

Ce lot est accompagné d'un certificat de l'éditeur

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p.197