Oiseau de Daum
May 24, 05:47 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
François-Xavier Lalanne et Daum
Oiseau de Daum
1978
pâte de verre, gilt bronze and crystal
Signed Lalanne, numbered 218/300 on the wings and inscribed François Lalanne, l'oiseau Edition Daum on a label
Daum Edition
17,5 x 9,5 x 28,5 cm ; 6 ⅞ x 3 ¾ x 11 ¼ in.
Oiseau de Daum
1978
pâte de verre, bronze doré et cristal
Signé Lalanne, numéroté 218/300 sur les ailes et inscrit François Lalanne, l'oiseau Edition Daum sur un cartel
Edition Daum
Private collection, Paris
Ce lot est accompagné d'un certificat de l'éditeur
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p.197