De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 19. Vida y hechos... Bruxelles, 1662. 2 vol. in-8. Le premier Don Quichotte espagnol illustré..

Cervantes Saavedra, Miguel de

Vida y hechos... Bruxelles, 1662. 2 vol. in-8. Le premier Don Quichotte espagnol illustré.

December 14, 05:51 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Cervantes Saavedra, Miguel de

Bruxelles, Juan Mommarte, 1662

LE PREMIER DON QUICHOTTE ESPAGNOL ILLUSTRÉ

EXEMPLAIRE DE RICARDO HEREDIA

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE AVEC LE TEXTE EN LANGUE ESPAGNOLE.

2 volumes in-8 (187 x 107mm). Marque d’imprimeur sur les pages de titres, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Exemplaire réglé de rose

COLLATION : (vol. I) : t10 2t4 A-Z 2A-P8 2Q4 ; (vol. II) : *8 A-Z 2A-S8

ILLUSTRATION : 2 frontispices et 16 gravures attribués à Frederik Bouttats

RELIURES DE L’ÉPOQUE. Veau granité, dos à nerfs ornés, tranches marbrées

PROVENANCE : Ricardo Heredia (ex-libris ; l’exemplaire ne figure pas dans ses ventes de 1891 et 1892) — acquis par Jorge Ortiz Linares chez Pierre Berès le 1er novembre 1966 pour 4.050 francs

Traces d’usure et de restaurations anciennes aux reliures. Vol. I : déchirures sans manque aux feuillets 1B8 et AC1, petit manque marginal de papier sans atteinte au texte au feuillet 2A7. Vol. II : infime déchirure marginale à la gravure en vis-à-vis de la page 145, sans atteinte à l’image

Le texte de la première partie reprend celui de l’édition de Madrid (1637) ; celui de la seconde partie reprend le texte de l’édition originale de Madrid (1615). Les gravures sont attribuées à Frederik Bouttats (ca. 1610-1676), peintre anversois dans la lignée de Rubens. Il s’inspira fortement des gravures réalisées pour la première édition illustrée de Don Quichotte, parue à Dordrecht, en 1657, en néerlandais. Les lecteurs ibériques découvraient enfin les visages de Don Quichotte et Sancho Pança, avec cette première édition illustrée, et de langue espagnole.

BIBLIOGRAPHIE

Leopoldo Rius, Bibliografia critica de las obras de Miguel de Cervantes Saavedra, Madrid, 1895, n° 20 — Don Quijote. Ausgaben in vierhundert Jahren, Francfort, 1991, n° 31 — Salvá, 1557

The first illustrated Spanish Don Quixote.

Copy of Ricardo Heredia.

El primer Don Quijote español ilustrado.

Ejemplar de Ricardo Heredia.