De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 55. Relacion de el estado de el Peru. In-folio. In-folio. Rare manuscrit americana, 1681-1689.

Navarra y Rocafull, Melchor de, duque de la PALATA, vice-roi du Pérou (1681-1689)

Relacion de el estado de el Peru. In-folio. In-folio. Rare manuscrit americana, 1681-1689

December 14, 05:51 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

NAVARRA Y ROCAFULL, Melchor de, duque de LA PALATA, vice-roi du Pérou (1681-1689)

[Lima], 16 août [-18 décembre] 1689

TRÈS IMPORTANT AMERICANA MANUSCRIT RETRAÇANT L’HISTOIRE DE LA VICE-ROYAUTÉ DU PÉROU ET DE LA QUASI-TOTALITÉ DE L’AMÉRIQUE DU SUD, DE 1681 À 1689.

AVEC UN TRÈS RARE PLAN GRAVÉ DE LIMA EN 1685.

In-folio (284 x 202mm)

Manuscrit écrit d’une seule main à l’encre noire. Titre calligraphié dans un double encadrement de filets avec motif végétal en pied. Environ 26 lignes à la page, écrites au 3/4 de chaque page, avec dans la marge de gauche le titre résumant chacun des paragraphes numérotés 1-1421

COLLATION : 5 pages sur [4 ff.], 843 pages foliotées 1-422, soit en tout 426 feuillets

CONTENU : [1]r titre, [2]r : Indice de las materias contenida en este libro, [4] blanc, f° 1r : dédicace au Vice-roi, f° 1v : texte, f° 422r : colophon (à propos des fortifications de Lima) : y fortificazion de esta Ciudad y assegurar en ella los immensos Thessoros que se recogen en esta Universal Caxa de dos Mundos, la Ciudad de los Reyes en 18 de Diziembre de 1689

DESCRIPTIF PARTIEL DES SUJETS : 1v : Govierno Eclessiastico, 54r : Universidad Litterarie de San Marcos, 80v : Audiencias Subordinadas al Virrey Panama, 82v : Chile, 99v : Audiencia de los Charcas, 100r : Audiencia de Quito, 105v : Protector de los Naturales en Quito, 121v : Caxa de Censos de los Indios del Cuzco, 122r : Ruyna des la Ciudad de Lima con los Temblores de 20 de Octobre de 1687, 148r : Cassa de la Moneda, 158r : Cassa de la Moneda de Oro en el Cuzco, 170r : Huancavelica [et ses mines], 226v : Villa Imperial de Potossi y Reintegrazion de la Mita, 229r : Cassa de Moneda de Potossi, 233v : Derecho de cobos regalia restituida a la Real Hazienda, 237v : Numerazion General de todo el Reyno, 252r : Advertencias para la Execucion de los depachos de la nueba Retassa y repartimento de Mitas de Potossi que han de tener pressentes los Corregidore y dar a entender los Indios, 260r : Guerra, 274v : Exequias por los Soldados que han muerto en Servicio de S. M., 281r : Piratas en el Mar del Sur y Despacho de la Armada del Ano de 1685, 298r : Papel de Su Exa al Tribunal del Consulado Sobre el despacho de Armada, 323r : Compania de Mar para mantener una Esquadra de Guerra contra los Piratos avec la copie d’un mémoire soumis par de nombreux officiers dont les noms sont cités, 331r : Castigo de los piratas, 335r : Naos Marchantas Armadas, 338r : Batallon de Esta Ciduad de Lima, 347r : Fortificaziones de Portobelo à Saint Laurent du Panama [esclavage], 358r : Murallas de Ciudad de los Reyes, 368v : Estanco del papel blanco, 390v : Pressidio de Valdivia [sud du Chili], 400v : Provinzia del Tucuman [Argentine], 411v : Sancta Cruz de la Sierra [Bolivie], 411v : Paraguay, 412v : Buenos Ayres, 415r : Residençia del Virrey...

RELIURE ESPAGNOLE VERS 1750. Veau écaille, dos à nerfs, très orné et doré, tranches rouges

PROVENANCE : Maggs Brothers (Cat. 612, Spanish America and the Guianas. A Selection of Eight Hundred books, 1935, item 565, £ 52.10)

RARETÉ : ce manuscrit est similaire à deux autres décrits au XIXe siècle dans la célèbre collection d’Obadiah Rich (1777-1850), diplomate et libraire, qui rassembla l’une des plus célèbres collection d’americana. Ils figurent sous le même titre mais sont reliés différemment, en 501 et 328 feuillets (Catalogue of a Collection of Manuscripts relating to America, 1848, n° 103 et n° 104). On en trouve de rares copies dans les bibliothèques espagnoles. Elles sont répertoriées par WorldCat. Le texte du manuscrit a été imprimé en 1859 à Lima dans le tome II de la Memorias de los Virreyes del Peru

PIÈCE JOINTE : RARE PREMIER TIRAGE du plan gravé et dépliant de Lima (450 x 355mm) relié à la fin du volume, d’après le dessin de Júan Ramón KOENIG ou CONINCK (1625-1709), gravé par Pedro Nolasco MERÉ, daté 1685 dans la planche : Lima Ciudad de los Reyes... y fortificada con muros... por Elexmo Senor D. Melchor de Navarra y Rocafull... Duque de Palata... delineola y fortificola el Dr Ioan Ramon [Coninck]... Cosmografio mayor del Reyno del Péru... gravo en perspectiva el P. F. P[edro] Nolasco [Meré]

Dernier feuillet froissé, légère et pâle mouillure dans l’angle supérieur des premiers feuillets. Reliure frottée et un peu usée

“THE SECRET HISTORY OF PERU, UNDER THE DUKE DE LA PALATA, AS VICEROY” (MAGGS, 1935).

Melchor de Navarra y Rocafull, duc de La Palata, né en 1626 et mort à Portobelo (Panama) en 1691, fut Vice-roi du Pérou de 1681 à 1689. À l’époque, son immense gouvernement s’étendait de l’actuel Panama jusqu’à la pointe du Chili. Toute l’Amérique du Sud, à l’exception du Brésil portugais et du Venezuela dépendant de la vice-royauté de Nouvelle Espagne (Mexico), était sous la juridiction de ce puissant haut fonctionnaire de haute lignée, qui avait commencé sa carrière comme Vice-chancelier d’Aragon. Melchor Portocarrero y Lasso de la Vega, comte de la Monclova (1636-1705) lui succéda. Il était de tradition que le successeur reçoive un rapport secret et complet sur l’activité de son prédécesseur, rapport qui était aussi transmis à l’administration centrale de Madrid.

Ce rapport fait l’objet du présent manuscrit qui offre ainsi un tableau exceptionnel sur l’Amérique du Sud à la fin du XVIIe siècle. L’administration espagnole des grandes Reales Audiencias s’y trouve décrite (Panama, Lima, Charcas, etc.). Les mines font l’objet d’une attention toute particulière comme celles très célèbres de Potosi et de Huancavelica (“los mineros en est misseria necessidad”, f° 181r). Les conditions de travail des Indiens sont longuement décrites au travers d’articles consacrés à la “Mita”, correspondant plus ou moins aux corvées de l’Ancien Régime (Villa Imperial de Potossi y Reintegrazion de la Mita, f° 229r). La fin du XVIIe siècle fut aussi marquée par les arrivées massives d’esclaves africains plusieurs fois mentionnées (f° 350r). La transformation du minerai en argent frappé est décrite (Cassa de Moneda de Potossi, f° 233v). En 1687, Lima eut à souffrir d’un tremblement de terre effroyable dont les dégâts sont ici recensés (f° 122r).

Le manuscrit traite longuement d’une action essentielle menée par le duc de la Palata : sa lutte contre la piraterie. Depuis 1678, les mers du Sud étaient devenues l’objectif des flibustiers des Caraïbes. Menés la première fois par le pirate jamaïcain John Coxon en 1679, et grâce aux Indiens Kunas du nord-est du Panama, les pirates se réunissaient chaque année au “Rendez-vous de l’île d’Or”, puis traversaient l’isthme par différentes rivières, en particulier par le Chuchunaque. Chaque année, ils déferlaient sur la côte Pacifique, pillaient et rançonnaient de nombreuses villes. De très nombreux articles de ce manuscrit rendent compte de la lutte menée par l’armée et la marine espagnoles. L’un d’eux traite justement des châtiments violents réservés aux bandits de la mer (Castigo de los piratas, f° 331r). De 1684 à 1687, le duc de la Palata entreprit contre eux la fortification de Lima. Il construisit de puissantes murailles (f° 358r), conservées aujourd’hui encore par quelques ruines. Elles étaient formées d’une enceinte de trente-quatre remparts et cinq portes, censés protéger la cité des Rois. Le financement fut estimé à 400.000 pesetas espagnoles. La très rare carte gravée en 1685, insérée à fin du volume, présente a volo d’ucello ce projet remarquable. Son dessin est dû à l’architecte Júan Ramón Coninck, ou Koenig. Elle a été gravée par Pedro Nolasco Meré.

Magnificent manuscript constituting one of the most important documents referring to the history of Peru and Chile. It was written by order of the Duke de la Palata, Viceroy of Peru, Terra-Firma, and Chile, for the benefit of his successor the Count de la Monclova. It was usual for Spanish Viceroys and Governors to leave a copy of the secret instructions, secret history, etc., of their reign for the benefit of their immediate successor in office. The following items are specially mentioned in the manuscript : Panama, Chile, Quito, Charcas, Potosi, Pirates of the Southern Sea, and departure of the fleet in the year 1685, a sea company to maintain a war squadron against the pirates, punishment of the pirates, fortifications of Portobelo, the walls of Lima, Valdivia, Tucaman, Paraguay, Buenos Aires, etc. In addition, full account is given of the Royal Mint, the royal patronage, legal and ecclesiastical controversies, the University, the state of finance, taxes, artillery, receipts from silver, etc.

The volume includes a very rare engraved map by Juan Ramón Coninck, a Jesuit from Flanders working in Lima. He drew up a plan for a set of fortifications around the city in 1685. Once the energetic viceroy had the walls completed, Pedro Nolasco Meré, a French Mercedarian, also in Lima, used Coninck’s drafts to create this elaborate map of the city, showing its finished walls.

BIBLIOGRAPHIE

Peter T. Bradley, Spain and the Defence of Peru, 1579-1700, 2009, ch. 5 et 6 — pour un un tirage de 1748 du plan de Lima, cf. B. L. Ruderman, https://www.raremaps.com/gallery/print/22514

An exceptional depiction of South America at the end of the 17th century, tracing the history of the viceroyalty of Peru and

South America from 1681 to 1689.

A manuscript in a Spanish binding of c. 1750, with a very rare engraved map of Lima in 1685.

Manuscrito, 843 páginas. Encuadernación española hacía 1750.

Con un excepcional grabado que representa un plano de Lima en 1685.

Un magnífico reflejo de la América del Sur de finales del siglo XVII, retratando la historia del Virreinato de Perú y América del Sur de 1681 à 1689.