Vaso di fiori
July 14, 03:01 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
Filippo de Pisis
1896 - 1956
Vaso di fiori
signed and dated 1942
This work is registered in the Associazione per Filippo de Pisis, Milan, under the n. 05055.
(firmato e datato 1942
olio su tela
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05055.)
cm 65x45; inches 25.59 by 17.71
Collection Prospero Guarini, Milan
Private Collection, Milan
Venice, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Sala XIII, p. 74, n. 48