View full screen - View 1 of Lot 60. Vaso di fiori.

Filippo De Pisis

Vaso di fiori

July 14, 03:01 PM GMT

18,000 - 25,000 EUR

Filippo de Pisis

1896 - 1956

Vaso di fiori

signed and dated 1942

This work is registered in the Associazione per Filippo de Pisis, Milan, under the n. 05055.

(firmato e datato 1942

olio su tela

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05055.)

cm 65x45; inches 25.59 by 17.71

Collection Prospero Guarini, Milan

Private Collection, Milan

Venice, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Sala XIII, p. 74, n. 48