Contemporary Curated

Contemporary Curated

View full screen - View 1 of Lot 34. Untitled.

April 7, 02:34 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

André Lanskoy

1902 - 1976

Untitled

signed

195 x 96,5 cm ; 76¾x 38 in.

André Lanskoy

1902 - 1976

Untitled

signé

huile sur toile

195 x 96,5 cm ; 76¾x 38 in.

Galerie Kriegel, Paris
Enchères MSA, Pontoise, Tableaux, sculptures & design, Art Moderne & Contemporain : Hommage à André Kriegel et divers amateurs, 4 December 2004, lot 96
Private Collection, Neuchâtel
Sotheby's, Paris, Art Contemporain, 31 May 2011, lot 24
Acquired from the above by the present owner

"I like Lanskoy and de Staël the most, they who are the most abstract, who do not follow Matisse, Bonnard, or even Picasso." (Jeanne Bucher, Letter to Maria Helena Vieira da Silva and Arpad Szenes, May 28, 1945).

André Lanskoy, a Russian painter born into an aristocratic family, received his first education in the Corps des Pages de Sa Majesté Royale in Saint Petersburg. An unruly student because of his dislike of military discipline, Lanskoy spent most of his time frequenting avant-garde literary cafés before moving to Paris in 1921 at the age of nineteen. Deeply influenced by traditional folk art, particularly the work of Soudieïkine whose Parisian studio he visited upon his arrival in the capital, as well as by the expressionist movement in France, his first works in a figurative style reveal an interest in van Gogh, Matisse and Soutine.

Thereafter, his technique gradually evolved before finally adopted a ‘tachist’ approach from 1939 which would become characteristic of his work. Indeed, Lanskoy is considered one of the pioneering artists of Tachisme - like his friend Nicolas de Staël - a movement that flourished in France in the 1940s and 1950s, in response to Cubism, and one which is characterized by bold brushstrokes combined with a vibrant colour palette.

"His taste for colour is evident early on. He loved red balloons, he collected streetcar tickets in a great diversity of shades, which he accumulated according to their colour. He spends long hours contemplating the charmankas (barrel organs), with their long floating ribbons, of all colours, and the petrouchkas (puppets) with their brightly coloured decorations. He also liked the circus, which was very popular in Moscow at that time; he liked its brilliance, its colorfulness, its modernity.” (Quoted by Pascaline Dron, Angelo Pittiglio, Lanskoy, Paris, 1990, pp.15-16)

Composition, takes place in the period of abstract non-figuration which Lanskoy initiated in the late 1940s. The brushstrokes, characterised by vivid colors, stand out against a background of intense black. The work has a large format and is marked by a great dynamism on its entire surface, an energetic tension arising from the interaction between the different colours used by the artist.

« J’aime le plus Lanskoy et de Staël qui sont les plus abstraits, qui ne suivent ni Matisse, ni Bonnard, ni même Picasso. » (Jeanne Bucher, Lettre à Maria Helena Vieira da Silva et Arpad Szenes, 28 mai 1945).

André Lanskoy, peintre russe né dans une famille aristocratique, reçoit sa première éducation dans le Corps des Pages de Sa Majesté Royale à Saint-Pétersbourg. Elève peu assidu en raison de son désamour de la discipline militaire, Lanskoy consacre la majeure partie de son temps à fréquenter les cafés littéraires d’avant-garde avant de s’installer à Paris en 1921 à l’âge de dix-neuf ans. Profondément influencé par l’art populaire traditionnel, notamment par l’œuvre de Soudieïkine dont il fréquente l’atelier parisien à son arrivée dans la capitale, ainsi que par le mouvement expressionniste en France, ses premières œuvres d’un style figuratif révèlent un intérêt pour van Gogh, Matisse et Soutine.

Par la suite, sa technique évolue progressivement pour finalement adopter une approche tachiste à partir de 1939 qui deviendra caractéristique de son œuvre. En effet, Lanskoy est considéré comme l’un des artistes pionniers du tachisme – à l’instar de son ami Nicolas de Staël – mouvement qui a fleuri en France dans les années 1940-1950, en réponse au cubisme et caractérisé par des coups de pinceaux audacieux combinés à une palette de couleur éclatante.

« Son goût pour la couleur se manifeste très vite. Il aime les ballons rouges, il collectionne les tickets de tramway d’une grande diversité de nuances, qu’il rassemble selon les valeurs colorées. Il passe de longues heures à contempler les charmankas (orgues de Barbarie), avec leurs longs rubans flottants, de toutes les couleurs, et les petrouchkas (guignols) aux décors bariolés de tons éclatants. Le cirque, très en faveur à cette époque à Moscou, lui plaît aussi beaucoup ; il en aime le brillant, la bigarrure, la modernité. » (Cité par Pascaline Dron, Angelo Pittiglio, Lanskoy, Paris, 1990, pp.15-16)

Composition, exécutée en 1958, prend place dans la période de non-figuration abstraite initiée par Lanskoy à la fin des années 1940. Du fond d’un noir intense se détache les traits de pinceaux caractérisés par des couleurs vives. D’un format imposant, l’œuvre est empreinte d’un grand dynamisme sur l’ensemble de sa surface, une tension énergétique jaillissant de l’interaction entre les différentes teintes employées par l’artiste.