View full screen - View 1 of Lot 12. Dalla creazione dell'uomo.
12

Tano Festa

Dalla creazione dell'uomo

Tano Festa

Tano Festa

Dalla creazione dell'uomo

Dalla creazione dell'uomo

Tano Festa

1938 - 1988

Dalla creazione dell'uomo

titled; signed, inscribed "La creazione dell'uomo" and dated '64 on the reverse

enamel and collage of emulsified paper laid on board

(intitolato; firmato, iscritto "La creazione dell'uomo" e datato '64 sul retro

smalto e collage di carta emulsionata applicata su tavola)

cm 211x111x3,4; inches 83.07 by 43.70 by 1.34

In general, the work is in good condition. There are some signs of wear accompanied by minor colour losses along the margins. There are some scattered signs of browning on the emulsion paper. The board is slightly lifted in relation to the stretcher in the right-hand part of the lower margin. There are some shallow traces of rubbing to the lower right-hand corner and towards the centre of the left margin. There is a minor scratch on the hair of the upper part of the composition. There are some nail holes in the lower corners and at the centre of the upper margin. Analysis under UV lamp reveals two retouching marks in the lower part of the work, one from above the head of the figure to the forehead and another to the cheek. There are some inhomogeneities of the black pigment visible under the UV lamp, due to the artist's original repeated coats.

(In generale l'opera è in buone condizioni conservative. Vi sono alcuni segni di usura accompagnati da minori perdite di colore lungo i margini. La carta emulsionata presenta alcune bruniture sparse. La tavola è lievemente sollevata rispetto al telaio nella parte destra del margine inferiore. Vi sono alcune tracce di sfregamento superficiali nell'angolo inferiore destro e verso il centro del margine sinistro. Vi è un minore graffio sulla capigliatura nella parte superiore della composizione. Vi sono dei buchi di chiodi negli angoli inferiori e al centro del margine superiore. Sotto la lampada a raggi UV sono visibili due segni di ritocco nella parte inferiore dell'opera, uno a partire da sopra la testa della figura fino alla fronte e un altro in corrispondenza della guancia. Vi sono alcune disomogeneità del pigmento nero visibili sotto la lampada a raggi UV, dovute alla sovrapposizione delle stesure dell'artista.)

The Artist

Galleria Arco d'Alibert, Rome

Galleria La Tartaruga, Rome

Private collection, Rome

Luciano Pistoi collection, Turin

Acquired from the above by the present owner in the early 1990s (Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Novanta)

Rome, Galleria La Salita, Tano Festa: opere 1960-66, 1967, n.p., illustrated

Rome, Palazzo delle Esposizioni, Vitalità del Negativo nell'arte italiana 1960/70, 1970-71, n.p., illustrated

Milan, Galleria Levi, Tano Festa, 1972, p. 31, illustrated

Rome, Ex Stabilimento Peroni, Tano Festa, 1988, p. 64, n. 30, illustrated in colour and on the cover

Kyoto, Artrandom, Tano Festa, 1991

Venice, XLV Biennale Internazionale d'Arte, Ca' Pesaro, Fratelli - Francesco Lo Savio e Tano Festa, 1993, p. 692, n. 28