Contemporary Auction

Contemporary Auction

View full screen - View 1 of Lot 12. Dalla creazione dell'uomo.

Tano Festa

Dalla creazione dell'uomo

April 13, 06:07 PM GMT

130,000 - 180,000 EUR

Tano Festa

1938 - 1988

Dalla creazione dell'uomo

titled; signed, inscribed "La creazione dell'uomo" and dated '64 on the reverse

enamel and collage of emulsified paper laid on board

(intitolato; firmato, iscritto "La creazione dell'uomo" e datato '64 sul retro

smalto e collage di carta emulsionata applicata su tavola)

cm 211x111x3,4; inches 83.07 by 43.70 by 1.34

The Artist

Galleria Arco d'Alibert, Rome

Galleria La Tartaruga, Rome

Private collection, Rome

Luciano Pistoi collection, Turin

Acquired from the above by the present owner in the early 1990s (Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Novanta)

Rome, Galleria La Salita, Tano Festa: opere 1960-66, 1967, n.p., illustrated

Rome, Palazzo delle Esposizioni, Vitalità del Negativo nell'arte italiana 1960/70, 1970-71, n.p., illustrated

Milan, Galleria Levi, Tano Festa, 1972, p. 31, illustrated

Rome, Ex Stabilimento Peroni, Tano Festa, 1988, p. 64, n. 30, illustrated in colour and on the cover

Kyoto, Artrandom, Tano Festa, 1991

Venice, XLV Biennale Internazionale d'Arte, Ca' Pesaro, Fratelli - Francesco Lo Savio e Tano Festa, 1993, p. 692, n. 28