Collection Waller, l’Art en mouvements, Part I

View full screen - View 1 of Lot 133. Table avec objets, traces et souvenirs.

Jean Dubuffet

Table avec objets, traces et souvenirs

October 25, 04:23 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

signed and dated 51 ; signed and titled on the reverse

oil and mixed media on masonite

88 x 109 cm ; 34 ⅝ x 42 15/16 in.

Executed in 1951.

Jean Dubuffet

1901 - 1985

signé et daté 51 ; signé et titré au dos

huile et technique mixte sur masonite

Exécuté en 1951.

Carlo Frua de Angeli Collection, Milan

Daniel Cordier, Paris

Tarica Collection, Paris

Galerie Benador, Geneva

Galerie Europe, Paris

Gabriel Giraud Collection, Paris

Galerie André Schoeller, Paris

Collection Carlo Frua de Angeli, Milan

Daniel Cordier, Paris

Collection Tarica, Paris

Galerie Benador, Genève

Galerie Europe, Paris

Collection Gabriel Giraud, Paris

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Lausanne, 1979, p. 47, no. 63, illustrated

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Lausanne, 1979, p. 47, no. 63, illustré