View full screen - View 1 of Lot 118. Chiens de septembre.
118

Jean Messagier

Chiens de septembre

Jean Messagier

Jean Messagier

Chiens de septembre

Chiens de septembre

Jean Messagier

1920 - 1999

Chiens de septembre

signed ; signed, titled and dated octobre 1962

191 x 221 cm ; 75 3/16 x 87 in.

Executed in 1962.

This work is registered in the Jean Messagier archives and will be included in the Catalogue Raisonné currently being prepared.

Jean Messagier

1920 - 1999

Chiens de septembre

signé ; signé, titré et daté octobre 1962

huile sur toile

Exécuté en 1962.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Jean Messagier et sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation.

For further information on the condition of this lot please contact Armance.Gay@sothebys.com

Dole, Musée des Beaux-Arts, Tous les sexes du printemps, Jean Messagier (1920-1999), 22 March - 15 September 2019, catalogue, p. 55, illustrated in colour

Dole, Musée des Beaux-Arts, Tous les sexes du printemps, Jean Messagier (1920-1999), 22 mars - 15 septembre 2019, catalogue, p. 55, illustré en couleurs