Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 104. Les Trois grâces (The Three Graces).

Alfred Auguste Janniot (1889 - 1969)

Les Trois grâces (The Three Graces)

May 25, 01:42 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Alfred Auguste Janniot

1889 - 1969

The Three Graces

bronze, dark brown patina

signed A. JANNIOT, numbered 3/8, inscribed Susse Fondeur Paris

53 by 43 by 18 cm ; 20⅞ by 17 by 7 in.

_________________________________

Alfred Auguste Janniot

1889 - 1969

Les Trois grâces

bronze à brun foncé

signé A. JANNIOT, numéroté 3/8, inscrit Susse Fondeur Paris

53 x 43 x 18 cm ; 20⅞ x 17 x 7 in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 202, p. 136 (ill.)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 202, p. 136 (ill.)