Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 90. La Treille.

Jules Desbois (1851 - 1935)

La Treille

May 25, 01:34 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Jules Desbois

1851 - 1935

La Treille

bronze, nuanced brown patina

signed J.Desbois, entitled, stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

25 cm, 8 6⁄7 in.

_________________________________

Jules Desbois

1851 - 1935

La Treille

bronze à patine brun nuancé

signé J.Desbois, intitulé, cachet de fondeur CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

25 cm, 8 6⁄7 in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 158, p. 105 (ill.)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 158, p. 105 (ill.)

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 158