Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
La Brodeuse (The Embroiderer)
May 25, 12:49 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Jules Dalou
1838 - 1902
La Brodeuse (The Embroiderer)
bronze, brown patina
signed DALOU, stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
28 cm, 11 in.
___________________________________
Jules Dalou
1838 - 1902
La Brodeuse
bronze à patine brune
signé DALOU, cachet de fondeur CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
28 cm, 11 in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 94, p. 80 (ill. p. 79).
Related Literature
A. Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit Palais, Paris, 2013, p. 345, cat. 280.
_____________________________
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 94, p. 80 (ill. p. 79).
Référence bibliographique