Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Buste de bébé endormi (Bust of a sleeping Baby)
May 25, 12:50 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Jules Dalou
1838 - 1902
bronze, brown patina; on a verde antico marble base
signed DALOU, numbered (F 21), stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
19,2 cm, 7½ in.
___________________________________
Jules Dalou
1838 - 1902
Buste de bébé endormi
bronze à patine brune ; sur un socle en marbre verde antico
signé DALOU, numéroté (F 21), cachet CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD
19,2 cm, 7½ in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 132, p. 86 (ill. p. 92).
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 132, p. 86 (ill. p. 92).