Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 109. Montmartre. La rue Saint-Vincent.

Stanislas Lépine

Montmartre. La rue Saint-Vincent

March 24, 03:43 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Stanislas Lépine

1835 - 1892

signed S. Lépine (lower right)

55,5 x 34,2 cm; 21⅞ x 13½ in.

_____________________________________________________________

Stanislas Lépine

1835 - 1892

signé S. Lépine (en bas à droite)

huile sur toile

55,5 x 34,2 cm; 21⅞ x 13½ in.

Félix Gérard, Paris

Collection Tichet, Paris

Sale: Sotheby's, London, June 25, 1986, lot 102

Galerie Schmit, Paris

Private Collection

Félix Gérard, Paris

Collection Tichet, Paris

Vente: Sotheby's, Londres, 25 juin 1986, lot 102

Galerie Schmit, Paris

Collection particulière

Marc Gaillard, Paris au XIXe siècle, Marseille, 1991, illustrated p. 191

Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 106, no. 246

Marc Gaillard, Paris au XIXe siècle, Marseille, 1991, reproduit p. 191

Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 106, no. 246