View full screen - View 1 of Lot 22. Nanse.

Property from the former Collection of Pierre Bergé | Provenant de l'ancienne Collection Pierre Bergé

Bernard Buffet

Nanse

April 21, 05:21 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Property from the former Collection of Pierre Bergé

Bernard Buffet

1928 - 1999

Nanse

signed Bernard Buffet and dated 55 (upper left); dedicated A PIERRE Bergé, signed Bernard Buffet, dated Le 17 aôut 1955 and titled NANSE (on the reverse)

75,6 x 130,7 cm; 29¾ x 51½ in.

Painted in 1955.

Provenant de l'ancienne Collection Pierre Bergé

Bernard Buffet

1928 - 1999

Nanse

signé Bernard Buffet et daté 55 (en haut à gauche); dédicacé A PIERRE Bergé, signé Bernard Buffet, daté Le 17 aôut 1955 et titré NANSE (au revers)

huile sur toile

Peint en 1955.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Maurice Garnier.

Pierre Bergé, Paris (gift from the artist)

Thence by descent to the present owner

Pierre Bergé, Paris (don de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, illustrated in the catalogue p. 71

Saint-Rémy-de-Provence, Musée Estrine, Bernard Buffet, La collection Pierre Bergé, 2018

Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 71

Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 99, illustrated on a double page

Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 99, reproduit en double page