Art Impressionniste et Moderne Evening Auction
Property from the former Collection of Pierre Bergé | Provenant de l'ancienne Collection Pierre Bergé
Espagnole nue à l'éventail
April 21, 05:21 PM GMT
150,000 - 200,000 EUR
Property from the former Collection of Pierre Bergé
Bernard Buffet
1928 - 1999
Espagnole nue à l'éventail
signed Bernard Buffet and dated 55 (upper left); dedicated A PIERRE Bergé, signed Bernard Buffet and dated Le 2 aôut 1955 (on the reverse)
131 x 97,4 cm; 51⅝ x 38⅜ in.
Painted in 1955.
Provenant de l'ancienne Collection Pierre Bergé
Bernard Buffet
1928 - 1999
Espagnole nue à l'éventail
signé Bernard Buffet et daté 55 (en haut à gauche); dédicacé A PIERRE Bergé, signé Bernard Buffet et daté Le 2 aôut 1955 (au revers)
huile sur toile
131 x 97,4 cm; 51⅝ x 38⅜ in.
Peint en 1955.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Maurice Garnier.
Pierre Bergé, Paris (gift from the artist)
Thence by descent to the present owner
_____________________________________________________________
Pierre Bergé, Paris (don de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 94, illustrated
Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 94, reproduit