Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 265. Projet de décoration de l'amphithéâtre Painlevé au CNAM.

Property from the Estate of the Artist | Provenant de la Famille de l'artiste

André Lhote

Projet de décoration de l'amphithéâtre Painlevé au CNAM

March 25, 03:03 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Property from the Estate of the Artist

André Lhote

1885 - 1962

signed A. LHOTE. (lower right)

oil on paper laid down on canvas

88,2 x 145,8 cm; 34¾ x 57⅜ in.

Executed in 1938.

This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné being prepared by Dominique Bermann Martin.

Provenant de la Famille de l'artiste

André Lhote

1885 - 1962

signé A. LHOTE. (en bas à droite)

huile sur papier marouflé sur toile

Exécuté en 1938.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation par Dominique Bermann Martin.

By descent from the artist to the present owner

André Lhote was commissioned by the French State to decorate the Painlevé amphitheatre at the Conservatoire National des Arts et Métiers on 20 August 1937. The architect in charge of the Conservatoire, Jacques Debat-Ponsant, wrote to the painter: ''It is a question of reviving the old building...''. The theme was science and its industrial applications. Several projects on this subject were born, including this one. A life-size sketch is kept in the Lundt Museum in Sweden. The final decoration, which was to be mounted on canvas, was never installed and was to be kept at the Mobilier National. This decoration was nevertheless exhibited in 1956 in Mexico City; a letter from Jean Cassou, chief curator of the National Art Museum, dated 12 November 1956, reports on it to the painter: ''The team of the Mexico City theatre has been busy mounting it in one of the perspectives of the exhibition and the effect is magnificent. Muralism is not only practiced in Mexico and I am all the more sorry that we have not succeeded in putting up this beautiful and harmonious work here.'' On a small card André Lhote drew a diagram of the different themes he was to bring together in his composition. A canvas summarizing the subjects mentioned is kept in the Musée de l'Annonciade in Saint Tropez. (Salon des Tuileries 1938, n°1191). In the end, it was very pure and simplified subjects that André Lhote represented on the final decoration. The photos taken at the Academy with the painter holding a brush testify to this.

La commande d'une décoration pour l'amphithéâtre Painlevé au Conservatoire National des Arts et Métiers a été faite à André Lhote par l'État le 20 août 1937. L'architecte en charge du Conservatoire, Jacques Debat-Ponsant, écrit au peintre : ''Il s'agit de ranimer le vieux bâtiment...'' Le thème en était la science et ses applications industrielles. Plusieurs projets à ce sujet ont vu le jour dont celui-ci. Une esquisse grandeur nature, est conservée au Musée de Lundt en Suède. La décoration définitive, qui devait être marouflée sur toile, n'a jamais été installée et devait être conservée au Mobilier National. Cette décoration a été néanmoins exposée en 1956 à Mexico; une lettre de Jean Cassou, conservateur en chef du Musée National d'Art, du 12 novembre 1956, en rend compte au peintre : ''L'équipe du théâtre de Mexico s'est employée à la monter dans une des perspectives de l'exposition et l'effet est magnifique. Il n'y a pas qu'au Mexique qu'on fait du ''muralisme'' et je n'en suis que plus désolée qu'on n'ait pas réussi à mettre en place chez nous ce très bel et harmonieux ouvrage.'' Sur un petit carton André Lhote a fait le schéma des différents thèmes qu'il doit rassembler dans sa composition. Une toile récapitulant les sujets évoqués est conservée au Musée de l'Annonciade à Saint Tropez. (Salon des Tuileries 1938, n°1191). Finalement, ce sont des sujets très épurés et simplifiés qu'André Lhote a représentés sur la décoration définitive. En attestent les photos prises à l'Académie avec le peintre brosses à la main.