Environs d'Honfleur, Marée Basse
December 5, 02:37 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Eugène Boudin
1824 - 1898
signed E. Boudin. (lower right)
oil on panel
25,9 x 40,3 cm; 101/4 x 157/8 in.
Painted circa 1854-57.
Eugène Boudin
1824 - 1898
signé E. Boudin. (en bas à droite)
huile sur panneau
Peint vers 1854-57.
Galerie Romanet, Paris
Private collection, France
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin, 1824-1898, 1992, no. 12, illustrated in the catalogue p. 109 (titled Marée basse à Sainte-Adresse and dated circa 1857)
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 86, illustrated p. 28