Arlequin sur fond bleu
December 5, 03:08 PM GMT
1,800 - 2,000 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Jean Cocteau
1889 - 1963
Arlequin sur fond bleu
signed Jean Cocteau and dated 1958 (along the right edge); inscribed Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline - Jolly and numbered 15/25 (on the reverse)
white earthenware plate, partially glazed and painted
diameter: 31,5 cm; 12 3/8 in.
Executed in 1958 in an edition of 25.
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Jean Cocteau
1889 - 1963
Arlequin sur fond bleu
signé Jean Cocteau et daté 1958 (le long du bord droit); inscrit Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline - Jolly et numéroté 15/25 (au dos)
plat en terre blanche, partiellement émaillé et peint
diamètre: 31,5 cm; 12 3/8 in.
Exécuté en 1958 dans une édition de 25 exemplaires.
Private collection, Paris
Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques catalogue raisonné, Paris, 1989, no. 48, another example illustrated p. 41