Art Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 7. Paysage fantôme.

The David M. Solinger Collection

Jean Dubuffet

Paysage fantôme

December 6, 07:14 PM GMT

250,000 - 350,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Paysage fantôme

signed and dated 52; signed, titled and dated juin 52 on the reverse

oil on masonite

88,5 x 116 cm ; 34 13⁄16 x 45 11⁄16 in.

Executed in 1952.

_______________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Paysage fantôme

signé et daté 52 ; signé, titre et daté juin 52 au dos

huile sur isorel

Exécuté en 1952.

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Tables paysages, paysages du mental, Pierre philosophiques (1951-1952), Vol. VII, 1979, p. 133, no. 207, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Tables paysages, paysages du mental, Pierre philosophiques (1951-1952), Vol. VII, 1979, p. 133, no. 207, illustré