View full screen - View 1 of Lot 13. Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle. Paris, Société du Livre Contemporain, 1919..
13

Jouve, Paul -- François-Louis Schmied -- Rudyard Kipling

Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle. Paris, Société du Livre Contemporain, 1919.

Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle

Paris, Société du Livre Contemporain, 1919.

2 tomes en un volume in-4 (324 x 248 mm). Maroquin rouge orné sur le premier plat de la plaque de Jouve fondue en argent représentant la panthère noire Bagheera, enchâssée au-dessus du titre poussé à l'or, avec initiales historiées à décor floral mosaïquées en vert et rouge dans des caissons de maroquin ocre, dos à nerfs, titre doré, encadrement intérieur orné d'un large listel mosaïqué en maroquin bleu à décor floral, doublure de soie brochée à décor floral, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée, étui (Marius Michel).

Quelques reports.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, ORNÉ D'UNE RARISSIME PLAQUE EN ARGENT REPRÉSENTANT BAGHERA.

EXEMPLAIRE VENDEL.

130 compositions en couleurs de Paul Jouve, dont 17 hors texte, gravées sur bois par F.L. Schmied. Les illustrations sont tirées en couleurs, certaines en or ou argent.

Traduction par Louis Fabulet et Robert d’Humières.

Tirage unique à 125 exemplaires sur vélin d’Arches (n° VII).

L'exemplaire est enrichi d'un des faux-titres en couleurs gravé sur bois par Schmied, tirés seulement à 40 exemplaires numérotés et signés au crayon par l'artiste.

Exceptionnelle plaque en argent de Jouve, en bas-relief (97 x 158 mm), signée "Jouve" en bas à droite.

Cette plaque n'aurait été fondue qu'à 7 exemplaires : deux en or, trois en argent et deux en bronze (Crauzat, II, p. 85).

Les trois exemplaires ornés d'une plaque en argent sont :

- l'exemplaire Descamps-Scrive (23-26 novembre 1925, n° 64) ;

- l'exemplaire F. Pingrié (Sotheby's, 18 juin 2021, n° 128) ;

- le présent exemplaire, ayant appartenu au bibliophile Lucien Vendel.

Le modèle de cette plaque est probablement celui créé en 1922 (F. Marcilhac, Paul Jouve, p. 346 et 353), qui sera exposé au Salon de 1949.

L'un des plus beaux livres Art déco. À l'origine, les illustrations devaient être gravées à l'eau-forte en couleurs par Jouve, mais l'artiste, absorbé par ses nombreuses expositions, décida de les faire graver sur bois par François-Louis Schmied. Jouve et Schmied avaient commencé à travailler ensemble à l’illustration en 1913, quand la guerre éclata. Achevé après la guerre, l’ouvrage est un chef-d’œuvre du livre Art déco.

"Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une grande vedette du livre moderne illustré" (Carteret).

"Cette édition fit grande impression, se classa rapidement [...] comme le monument le plus parfait, l'expression la plus artistique du Livre à notre époque" (Crauzat, II, p. 83.)

C'est sous l'égide de cette première réalisation commune qu'allait se former le groupe Dunand-Goulden-Jouve-Schmied, réuni en 1921 autour d'une première exposition commune à la galerie Georges Petit — à laquelle figurait d'ailleurs un exemplaire du Livre de la Jungle.

C'est incité par Schmied que Jean Dunand réalisa plusieurs reliures, en s'appuyant sur Georges Cretté, tantôt en décorant les plats entiers des ouvrages, tantôt — comme ici — en demandant au relieur d'incruster une plaque s'inspirant, souvent, de l’illustration du livre.

Quant au décor de Marius Michel, très reconnaissable avec ces lettrines dorées mosaïquées, il a été employé pour revêtir plusieurs exemplaires du Livre de la Jungle, tantôt en l’accompagnant d’une plaque de Jouve, tantôt sans. Ainsi, l’exemplaire du comte de Ribes, orné de ce beau décor, ne possédait pas de plaque de l’artiste (Sotheby's, 12 décembre 2019, n° 243). Signalons encore que des reliures de Marius Michel avec ce même décor parfois sont ornées d’une plaque d’un autre artiste que Jouve : Barye (exemplaire de Louis Barthou, cf. Crauzat, II, pl. 289), ce qui est moins homogène avec l’illustration du livre. L'on connaît aussi des exemplaires reliés — moins somptueusement néanmoins — par G. Canape, qui emploie aussi des plaques de Jouve (Crauzat, II, pl. 284 et 285).

To request a Condition Report, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com

Lucien Vendel (ex-libris ; 4 juin 1982, n° 18) ;
L'Atelier symboliste (ex-libris), fondateur Daniel Guéguen.
- F. Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, Éditions de l'Amateur, 2005.
- A. Duncan & G. de Bartha, La Reliure en France Art Nouveau-Art Déco 1880-1940, Éditions de l'Amateur, 1989.
- E. de Crauzat, La Reliure française de 1900 à 1925, Arts et Métiers du Livre, 1999 (reprint de René Kieffer, 1932).