Collection André Mourgues, Alexandre Iolas et ses artistes

View full screen - View 1 of Lot 33. Forêt blanche et soleil jaune.

Max Ernst

Forêt blanche et soleil jaune

March 17, 05:07 PM GMT

24,000 - 28,000 EUR

Max Ernst

1891 - 1976

Forêt blanche et soleil jaune

signed max ernst (towards lower right)

22,3 x 27 cm; 8¾ x 10⅝ in.

Painted in 1964.

We are grateful to Dr. Jürgen Pech for his assistance in cataloguing this work.

_____________________________________________________________

Max Ernst

1891 - 1976

Forêt blanche et soleil jaune

signé max ernst (vers le bas à droite)

huile sur toile

22,3 x 27 cm; 8¾ x 10⅝ in.

Peint en 1964.

Alexandre Iolas, Paris (acquired directly from the artist)

Gift from the above to the present owner

Alexandre Iolas, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Don du précédent au propriétaire actuel

Werner Spies, Sigrid Metken, Günter Metken and Jürgen Pech, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Cologne, 2007, no. 3841, illustrated p. 8

Werner Spies, Sigrid Metken, Günter Metken et Jürgen Pech, Max Ernst Œuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Cologne, 2007, no. 3841, reproduit p. 8

Tours, Musée des Beaux-Arts, Max Ernst, Le Jardin de la France, 2009-10, p. 210, illustrated in the catalogue p. 124

Tours, Musée des Beaux-Arts, Max Ernst, Le Jardin de la France, 2009-10, p. 210, reproduit dans le catalogue p. 124