Collection André Mourgues, Alexandre Iolas et ses artistes
Forêt blanche et soleil jaune
March 17, 05:07 PM GMT
24,000 - 28,000 EUR
Max Ernst
1891 - 1976
Forêt blanche et soleil jaune
signed max ernst (towards lower right)
22,3 x 27 cm; 8¾ x 10⅝ in.
Painted in 1964.
We are grateful to Dr. Jürgen Pech for his assistance in cataloguing this work.
_____________________________________________________________
Max Ernst
1891 - 1976
Forêt blanche et soleil jaune
signé max ernst (vers le bas à droite)
huile sur toile
22,3 x 27 cm; 8¾ x 10⅝ in.
Peint en 1964.
Alexandre Iolas, Paris (acquired directly from the artist)
Gift from the above to the present owner
Alexandre Iolas, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Don du précédent au propriétaire actuel
Werner Spies, Sigrid Metken, Günter Metken and Jürgen Pech, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Cologne, 2007, no. 3841, illustrated p. 8
Werner Spies, Sigrid Metken, Günter Metken et Jürgen Pech, Max Ernst Œuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Cologne, 2007, no. 3841, reproduit p. 8
Tours, Musée des Beaux-Arts, Max Ernst, Le Jardin de la France, 2009-10, p. 210, illustrated in the catalogue p. 124
Tours, Musée des Beaux-Arts, Max Ernst, Le Jardin de la France, 2009-10, p. 210, reproduit dans le catalogue p. 124