Collection André Mourgues, Alexandre Iolas et ses artistes
Ciel enragé I
March 17, 05:07 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
Max Ernst
1891 - 1976
Ciel enragé I
titled ciel enragé (lower left on the artist's mount) and signed max ernst (lower right on the artist's mount)
gouache and decalcomania on paper laid down on the artist's mount
sheet: 20,8 x 19,6 cm; 8¼ x 7¾ in.; mount: 33,7 x 29,6 cm; 13¼ x 11⅝ in
Executed in 1966.
We are grateful to Dr. Jürgen Pech for his assistance in cataloguing this work.
_____________________________________________________________
Max Ernst
1891 - 1976
Ciel enragé I
titré ciel enragé (en bas à gauche sur le carton de montage de l'artiste) et signé max ernst (en bas à droite sur le carton de montage de l'artiste)
gouache et décalcomanie sur papier contrecollé sur le carton de montage de l'artiste
feuille: 20,8 x 19,6 cm; 8¼ x 7¾ in.; montage: 33,7 x 29,6 cm; 13¼ x 11⅝ in.
Exécuté en 1966.
Alexandre Iolas, Paris (acquired directly from the artist)
Gift from the above to the present owner
Alexandre Iolas, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Don du précédent au propriétaire actuel
Werner Spies, Sigrid Metken, Günter Metken and Jürgen Pech, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Cologne, 2007, no. 4170, illustrated p. 165
Werner Spies, Sigrid Metken, Günter Metken et Jürgen Pech, Max Ernst Œuvre-Katalog, Werke 1964-1969, Cologne, 2007, no. 4170, reproduit p. 165
Paris, Galerie Alexandre Iolas, Journal d'un Astronaute millénaire, 1969, illustrated in the catalogue p. 21
Milano, Galleria del Credito Valtellinese, Max Ernst da collezioni francesi e italiane, 1996-97, no. 47, illustrated in the catalogue p. 97
Paris, Galerie Alexandre Iolas, Journal d'un Astronaute millénaire, 1969, reproduit dans le catalogue p. 21
Milan, Galleria del Credito Valtellinese, Max Ernst da collezioni francesi e italiane, 1997, no. 47, reproduit dans le catalogue p. 97