View full screen - View 1 of Lot 47. Fishermen at Sunrise;  A Storm.
47

Charles François Grenier de Lacroix, called Lacroix de Marseille

Fishermen at Sunrise; A Storm

Estimate:

70,000

to
- 100,000 EUR

From a French private collection | Appartenant à une collection particulière française

Fishermen at Sunrise; A Storm

Fishermen at Sunrise; A Storm

Estimate:

70,000

to
- 100,000 EUR

Lot sold:

81,900

EUR

From a French private collection

Marseille 1700 - 1782 Berlin

Fishermen at Sunrise;

A Storm

The former signed and dated lower left Lacroix / 1762; the latter signed and dated lower right De Lacroix. / Roma 1762

A pair, both oil on canvas

Each: 48,7 x 64,7 cm ; 19 1/5 by 25½ in.

(2)

Appartenant à une collection particulière française

Charles François Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille

Marseille 1700 - 1782 Berlin

Pêcheurs au lever du soleil;

Tempête

Le premier signé et daté en bas à gauche Lacroix / 1762 ; le second signé et daté en bas à droite De Lacroix. / Roma 1762

Huile sur toile, une paire

Chaque : 48,7 x 64,7 cm ; 19 1/5 by 25½ in.

(2)

Fishermen at Sunrise

The painting is in good condition.

It has been relined.

It seems to be sound and stable.

Stretcher garlands appear in the upper area.

The varnish layer is slightly dirty, yellow and uneven.

The painting does not seem to show any loss or uplift.

Along the edges, the relining appears under the original canvas.

Some wear is visible along the edges, due to the frame.

Under UV light

The varnish layer appears to be quite thick and uneven.

A few small retouched and restored areas of minor importance are visible, scattered throughout the surface.

A Storm

It has been relined and seems to be sound and stable.

The paint layer is in good condition and does not seem to show any loss or uplift.

A few minor traces of wear appear along the edges, due to the frame.

The varnish layer is thick, uneven and slightly oxidized.

Under UV light

Very few strokes of retouching appear.

Two areas of retouching are visible in the right part of the composition: one in the upper area, 2 centimeters from the right edge, another one is lower right.

Offered with gilt wood frames.

Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.

Pêcheurs au lever du soleil

Le tableau est dans un bel état de conservation. Il a fait l'objet d'un rentoilage.

Le support est sain et stable.

Des guirlandes de tension apparaissent dans la partie supérieure.

Le vernis est légèrement encrassé, jauni et irrégulier.

L'œuvre ne présente ni manque ni soulèvement. Sur les bords, la toile de rentoilage apparaît sous la toile originale.

Des traces de frottement sont visibles le long des bords.

À la lampe UV

Le vernis apparaît comme épais et irrégulier. Quelques petites retouches de faible importance et de repiquages sont visibles disséminés sur la surface de la toile.

Tempête

Le support et sain et stable.

La couche picturale est en bel état de conservation et ne présente ni manque, ni soulèvement.

Quelques traces de frottement minimes apparaissent le long du cadre.

Le vernis est épais, irrégulier et légèrement oxydé.

À la lampe UV

Très peu de retouches apparaissent.

Deux retouches sont visibles dans la partie droite : l'une en haut à 2 centimètres du bord droit et l'autre dans l'angle inférieur droit.

Vendus dans des cadres en bois doré.

Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres.

Anonymous sale, Paris, Tajan, 12 June 1995, lot 98.

Vente anonyme, Paris, Tajan, 12 juin 1995, lot 98.

Charles Grenier de Lacroix, called Lacroix de Marseille, was undoubtedly the most talented of all the landscape painters who followed in the footsteps of Joseph Vernet in the second half of the eighteenth century. His life and career nevertheless remain shrouded in mystery. His name appeared alongside the Marquis de Vandières in Rome in 1750, and it is assumed that he trained with Vernet around that time. His first works were copies of Vernet's paintings, but although he continued to be much inspired by him, he found his own path, especially after his return to France in 1753.

Lacroix mined Vernet's repertoire for the scenes he depicted, as is the case here, where he has juxtaposed a 'Calm', as it was then called – that is to say an evening coastal view – and a storm. However, Lacroix was more particularly interested in the atmospheric effects of light and water. The way in which he painted both the soft mist rising from the sea and the sun's rays piercing the clouds is typical of his desire to capture the effects of nature with realism and poetry, paving the way for a new approach to landscape painting, in the wake of Vernet.

Signed and dated 1762, these two paintings, both in good condition, are examples of Lacroix's abilities at their best.

De tous les peintres de paysage qui suivirent, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, la voie initiée par Joseph Vernet (1714-1789), Charles Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille, est sans doute le plus talentueux. Sa vie et sa carrière restent cependant encore mystérieuses. Si son nom apparaît aux côtés de celui du Marquis de Vandières en 1750 à Rome, l’on suppose qu’il s’est formé, aux alentours de ces années, auprès de Vernet, dont il commence par copier les œuvres, avant de s’en dégager tout en s’en inspirant fortement, surtout après son retour en France en 1753.

Tout en piochant dans le répertoire de Vernet pour les scènes qu’il représente, comme c’est le cas ici lorsqu’il met en parallèle ce qu’on appelait alors un « Calme », c’est-à-dire une vue de bord de mer un soir, et une tempête, Lacroix s’intéresse plus particulièrement aux effets atmosphériques de la lumière et de l’eau. La façon dont il dépeint aussi bien la brume délicate qui s’élève de la mer, que les rayons du soleil perçant à travers les nuages, sont typiques de sa volonté de saisir avec réalisme et poésie les effets de la nature, ouvrant la voie, à la suite de Vernet, à une nouvelle façon d’envisager la peinture de paysage.

Signées et datées de 1762, ces deux toiles, en bel état de conservation, témoignent des capacités de Lacroix à son meilleur.