View full screen - View 1 of Lot 87. Studio of Nicolas de Largillierre, Portraits  | Atelier de Nicolas de Largillierre, Portraits .
87

Studio of Nicolas de Largillierre, Portraits | Atelier de Nicolas de Largillierre, Portraits

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:

12,600

EUR

Studio of Nicolas de Largillierre

Paris 1656 - 1746

Portrait of a Lady with a servant holding a parrot;

Portrait of a man with a servant and an artist showing his work

A pair, both oil on canvas

68,9 x 51,1 cm ; 27 by 20 ⅛ in. ; 69,2 x 51,2 cm ; 27 ¼ by 20 ⅛ in.

___________________________________________

Atelier de Nicolas de Largillierre

Paris 1656 - 1746

Portrait de dame, en compagnie d’un servant tenant un perroquet ;

Portrait d’homme, en compagnie d’un servant et d’un artiste montrant son œuvre

Huile sur toile, une paire

(2)

The paintings have been relined.

They are in good condition.

Portrait of a lady, with a servant holding a parrot:

The support is sound and stable.

The paint layer is in a satisfactory condition.

The paint layer does not show any loss or uplift, but some wear, especially in the background and the landscape.

The clothes and the face are rather well preserved.

A small restoration is visible to the naked eye, under the trees and in the sky.

Some craquelures, relatively pronounced, are visible in her bustier.

Under U.V. light

The varnish is thick, making the reading is scarcely legible.

We seem to notice however some former restorations scattered especially on the servant and the trees.

There are some small retouches in the eye and the bodice. The lower part of the woman's dress seems to be partially retouched.

Portrait of a man, with a servant and an artist showing his work:

The paint layer does not show any loss or uplift but some wear, especially in the dark background.

A small loss is visible upper left near the edge.

The clothes and the faces are rather well preserved except for the young servant in the center who shows wears.

Under UV light.

However, we seem to notice some former restorations scattered especially in the upper part, on the patron, on the painter as well as in the woman represented on the portrait.

The drapery under the oval portrait shows some small minor retouching.

The painting shows small retouching scattered.

Offered with gilt-wood carved frames.

Please note that Sotheby’s does not guarantee the condition of the frame.

Les tableaux ont fait l’objet d’un rentoilage.

Ils se présentent dans un bon état.

Portrait de dame, en compagnie d'un servant tenant un perroquet :

Le support est sain et stable.

La couche picturale est dans un état de conservation satisfaisant.

La couche picturale ne présente ni manque, ni soulèvement mais des usures notamment dans les fonds et le paysage.

Les vêtements et le visage sont plutôt bien préservés.

Une petite restauration est visible à l'œil nu, sous les arbres et dans le ciel.

Des craquelures, relativement prononcées, sont visibles au niveau de son bustier.

A la lampe U.V.

Le vernis est épais et rend l’examen à la lampe U.V. difficile.

On semble remarquer cependant d'anciennes restaurations disséminées notamment sur le serviteur et les arbres.

Quelques petites retouches sont visibles dans l'œil et le corsage. La partie inférieure de la robe de la femme semble en partie reprise.

Portrait d'homme, en compagnie d'un servant et d'un artiste montrant son œuvre :

La couche picturale ne présente ni manque, ni soulèvement mais des usures notamment dans les fonds sombres.

Un petit manque est visible en haut à gauche près du bord.

Les vêtements et les visages sont plutôt bien préservés sauf celui du jeune servant au centre qui est usé.

A la lampe U.V.

On semble remarquer cependant d'anciennes restaurations disséminées notamment dans la partie supérieure, sur le commanditaire, le peintre ainsi que dans la femme représentée sur le portrait.

La draperie sous le portrait ovale présente quelques petites retouches de faible importance.

La peinture présente des petites retouches disséminées.

Vendus dans des cadres en bois doré sculptés.

Veuillez noter que Sotheby’s ne garantit pas l’état des cadres.

In the same family for at least two generations.

Dans la même famille depuis au moins deux générations.

These two interesting portraits are particularly close to the art of Largillierre.

The first probably portrays the work’s patron, who is pointing at the portrait of a woman – no doubt his wife – which is being presented to him by an artist who could be the author of the present painting; a servant can be seen behind these figures. This iconography echoes a portrait by Nicolas de Largillierre in which the artist is represented beside his patron, Monsieur van den Meersche, pointing in this case at his own portrait, also painted by Largillierre. The present paintings could be images of the same couple, produced to mark their marriage in 1722; the oval portrait indicated by the patron could therefore be Nicolas de Largillierre’s painting of his wife.

The second painting shows a woman accompanied by a young Black servant holding a parrot. This iconography is also frequently found in Largillierre: there are no less than five similar portraits. The various elements of decoration in the present painting also appear in several other works by the master: the vase in the foreground can be found in the Portrait of a Young Woman, said to be Jeanne-Elisabeth de Beauharnais in the Musée de Peinture et de Sculpture in Grenoble (inv. MG 217), as well as in the Portrait of Madame La Livre de Bellegarde (formerly in the Brinquant collection, see exh. cat. Montreal, Largillierre and the Eighteenth-Century Portrait, p. 214, fig. 42b). This last portrait also features the same dog as in the present painting. Finally, the pose of the young woman, grasping a fold of her dress in her right hand and pointing with her left forefinger, is also one of Largillierre’s characteristic motifs.

The artist kept a variety of decorative elements (vases, chairs, fountains) in his workshop, so that his patrons could choose the objects that would surround them in their portrait. Animals such as the parrot were also recurring motifs, taken from drawings that were made available to the master’s pupils.

The present painting thus seems to be the work of an artist in Largillierre’s studio, who would have based his work on these same elements.

Ces deux intéressants portraits sont à rapprocher tout particulièrement de l’art de Largillierre.

Le premier représente probablement le commanditaire, désignant un portrait de femme – sans doute son épouse – présenté par un artiste qui pourrait être l’auteur de notre tableau ; derrière eux, l’on distingue un serviteur. Cette iconographie fait écho à un portrait de Nicolas de Largillierre dans lequel l’artiste s’est représenté aux côtés de son commanditaire, Monsieur van den Meersche, désignant lui-même son propre portrait, exécuté par Largillierre également. Les présents tableaux pourraient eux aussi représenter les van den Meersche, et avoir été réalisés à l’occasion de leur mariage en 1722 ; le portrait ovale désigné par le commanditaire serait ainsi celui de son épouse par Nicolas de Largillierre.

Le second tableau représente une femme accompagnée d’un jeune serviteur noir portant un perroquet. Cette iconographie se retrouve elle aussi fréquemment chez Largillierre, dont on ne compte pas moins de cinq portraits similaires. Les différents éléments de décor de notre tableau figurent également dans plusieurs œuvres du maître : le vase au premier plan se retrouve dans le Portrait de jeune femme, dite Jeanne-Elisabeth de Beauharnais conservé au Musée de Peinture et de Sculpture de Grenoble (inv. MG 217), ainsi que dans le Portrait de Madame La Livre de Bellegarde (anciennement dans la collection Brinquant, voir cat. exp. Montréal, Largillierre and the Eighteenth-Century Portrait, p. 214, fig. 42b). Dans ce dernier portrait, figure également le même chien que dans notre tableau. Enfin, la position de la jeune femme, retenant les plis de sa robe de la main droite et pointant son index de la main gauche, est également un motif caractéristique de Largillierre.

Dans son atelier, l’artiste s’entourait de différents éléments de décor (vases, chaises, fontaines), pour laisser le choix à ses commanditaires des objets qui les entoureraient sur la toile. De même, les animaux tels que le perroquet, sont des motifs récurrents, issus de dessins laissés à disposition des élèves du maître.

Le présent tableau semble donc bien être l’œuvre d’un artiste de l’atelier de Largillierre qui aurait travaillé à partir de ces mêmes éléments.