June 1, 02:56 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
An Italian silver oval basin, Giuseppe Gatinara, assay-master Giovanni Battista Caron, Torino, 1753-1778
moulded shaped oval, fluted sides, engraved under the border On 29
Bassin en argent par Giuseppe Gatinara, essayeur Giovanni Battista Caron, Turin, 1753-1778
de forme ovale cintrée et chantournée, le bord ciselé de côtes, gravé sous le bord On 29
37,8 cm long, 863 g. ; 14 1/2in., 27oz 15dwt
Membre d'une famille turinoise qui compte huit orfèvres, Giuseppe Gattinara fut reçu maître en 1749. Son poinçon est constitué des lettres GG entourant le Père Eternel tenant un orbe. Pour un huilier et un moutardier par cet orfèvre, voir l'ouvrage de Gianfranco Fina, Argentieri piemontesi del Settecento, 2018, p. 148-149.