Style Paris: Silver, Gold Boxes and Fans

View full screen - View 1 of Lot 187. A jewelled gold and enamel Royal presentation snuff box, Gabriel-Raoul Morel, Paris, circa 1824 | Tabatière royale de présentation en or, émail, sertie de diamants par Gabriel-Raoul Morel, Paris, vers 1824.

Applied with the Cipher of Charles X, King of France

A jewelled gold and enamel Royal presentation snuff box, Gabriel-Raoul Morel, Paris, circa 1824 | Tabatière royale de présentation en or, émail, sertie de diamants par Gabriel-Raoul Morel, Paris, vers 1824

June 1, 04:03 PM GMT

18,000 - 22,000 EUR

A jewelled gold and enamel Royal presentation snuff box, Gabriel-Raoul Morel, Paris, circa 1824

rectangular with rounded corners, the lid set with the jewelled cipher of Charles X, King of France from 1824 to 1830, within thin blue enamel border, framed by chased floral ornaments and alternating collet-set diamonds, the body rim engraved Petit-Jean & Ouizille Joaers Bijers de la chambre du Roi, in fitted silk-lined red leather case stamped with Royal arms of France

Tabatière royale de présentation en or, émail, sertie de diamants par Gabriel-Raoul Morel, Paris, vers 1824

rectangulaire, le couvercle orné du chiffre de Charles X, Roi de France de 1824 à 1830, en diamants de taille ancienne, sur fond amati, encadré d'une fine bordure émaillée bleu, ciselé de motifs floraux et ponctué de dix diamants de taille ancienne, la bâte gravée Petit-Jean & Ouizille Joaers Bijers de la chambre du Roi, dans un étui en maroquin rouge aux armes de France doublé de soie

8.9 cm long, 194 g. ; 3 1/2in., 6oz 5dwt

According to a label stuck inside, this box was offered by King Charles X to the Marquis de Rochemore on the occasion of his coronation on 16 September 1824

Paris Biennale, 2003

Selon une étiquette collée à l'intérieur, cette boîte a été "donnée au marquis de Rochemore par S.M. Charles X à l'occasion de son sacre" le 16 septembre 1824

Biennale de Paris, 2003

Sylviane Humair, dans la Gazette de Drouot du 12 au 21 mars 1986, mentionne dans son article sur les Morel, par Alexandre-Raoul Morel "une tabatière d'or commandée entre 1824 et 1830, évidemment, chez Petit-Jean et Ouizille... la frise d'encadrement du couvercle... composée de rinceaux et pommes de pin émaillés bleu...".