November 16, 03:04 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A French silver centretable, Emile Froment-Meurice, Paris, circa 1860
resting on triangular terrace chased with flowers and fruits, the stem cast as three putti riding dolphins, the large bowl with six lobes handled by tritons holding shell garlands, the body decorated with three medallions representing Amphitrite, Neptune and a fisherman looking at nymphs swimming, signed FROMENT-MEURICE on the terrace, liner missing
________________________________________________________________________
Surtout de table en argent à décor de 3 putti et 3 tritons par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1860
reposant sur un pied de forme triangulaire ciselé de fleurs et fruits, le fût formé de trois putti chevauchant des dauphins, la large coupe à six lobes tenus par trois tritons de dos tenant des guirlandes de coquillages, le corps orné de trois médaillons représentant Amphitrite, Neptune et un pêcheur surprenant des nymphes au bain, signé FROMENT-MEURICE sur la terrasse, la doublure manquante
Height 11 2/3in., Diam. 17in.43 cm, 200oz 19dwt ; Haut. 29,5 cm, diam. 43 cm, 6.250 g.