Style Paris : Mobilier

Style Paris : Mobilier

View full screen - View 1 of Lot 1. A pair of patinated and gilt bronze Medici vases, Louis XVI style, first half of 19th century | Paire de vases Médicis en bronze patiné et bronze doré de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle.

A pair of patinated and gilt bronze Medici vases, Louis XVI style, first half of 19th century | Paire de vases Médicis en bronze patiné et bronze doré de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle

November 19, 02:04 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

A pair of patinated and gilt bronze Medici vases, Louis XVI style, first half of 19th century

with goat's head handles, with a frieze of putti, a frieze of pearls and a frieze of gadroons, on a square gilt bronze base

(2)

Height 17⅔in, diam 12½in

Paire de vases Médicis en bronze patiné et bronze doré de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle

muni d'anses en têtes de bouc, le vase à décor d'une frise de putti, frise de perles et frise de godrons, reposant sur une base à section carrée en bronze doré

(2)

Haut. 45 cm; diam 32 cm

Ancienne collection du Comte Hippolyte de La Rochefoucauld (1804-1893) au château de Verteuil ;

puis par descendance