Style Paris : Mobilier

Style Paris : Mobilier

View full screen - View 1 of Lot 36. A gilt-bronze mounted and tulipwood desk, Louis XV, mid 18th century | Bureau plat en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, milieu du XVIIIeme siècle.

A gilt-bronze mounted and tulipwood desk, Louis XV, mid 18th century | Bureau plat en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, milieu du XVIIIeme siècle

November 19, 02:34 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A gilt-bronze mounted and tulipwood desk, Louis XV, mid 18th century

the top lined with leather, the frieze with three drawers on curved legs

Height 30 1/3 in; width 65 1/3 in; prof 33 in; Haut. 77 cm, larg. 166 cm, prof. 84 cm

Bureau plat en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, milieu du XVIIIeme siècle

le plateau gainé de cuir ceint d'une astragale, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, sur des pieds cambrés