View full screen - View 1 of Lot 1. L'homme à l'oeillet.

Jean Dubuffet

L'homme à l'oeillet

October 26, 04:05 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

L'homme à l'oeillet

signed J. Dubuffet and dated oct 45 (towards lower right)

gouache and ink on paper

36,5 x 26,5 cm ; 14 3/8 x 10 7/16 in.

Executed in 1945.

_____________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

L'homme à l'oeillet

signé J. Dubuffet et daté oct 45 (vers le bas à droite)

gouache et encre sur papier

Exécuté en 1945.

Galerie Claude Bernard, Paris

Private Collection, Europe

Galerie Claude Bernard, Paris

Collection Particulière, Europe

Saragosse, Palacio de Sástago, Jean Dubuffet, 1901-1985, December 2005 - February 2006, illustrated in the catalogue p. 36

Saragosse, Palacio de Sástago, Jean Dubuffet, 1901-1985, décembre 2005 - février 2006, reproduit dans le catalogue p. 36

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule II: mirobolus, macadam et cie, Paris, 1966, no. 185, illustrated p. 118

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule II: mirobolus, macadam et cie, Paris, 1966, no. 185, reproduit p. 118