L'homme à l'oeillet
October 26, 04:05 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
L'homme à l'oeillet
signed J. Dubuffet and dated oct 45 (towards lower right)
gouache and ink on paper
36,5 x 26,5 cm ; 14 3/8 x 10 7/16 in.
Executed in 1945.
_____________________________________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
L'homme à l'oeillet
signé J. Dubuffet et daté oct 45 (vers le bas à droite)
gouache et encre sur papier
Exécuté en 1945.
Galerie Claude Bernard, Paris
Private Collection, Europe
Galerie Claude Bernard, Paris
Collection Particulière, Europe
Saragosse, Palacio de Sástago, Jean Dubuffet, 1901-1985, December 2005 - February 2006, illustrated in the catalogue p. 36
Saragosse, Palacio de Sástago, Jean Dubuffet, 1901-1985, décembre 2005 - février 2006, reproduit dans le catalogue p. 36
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule II: mirobolus, macadam et cie, Paris, 1966, no. 185, illustrated p. 118
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule II: mirobolus, macadam et cie, Paris, 1966, no. 185, reproduit p. 118