Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 501. Sans Titre.

Maria Helena Vieira da Silva

Sans Titre

October 29, 01:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Maria Helena Vieira da Silva

1908 - 1992

Untitled

signed, dated 49 and dedicated Pour Pierre Descargues, je vous donne ma Chine

watercolour on paper

14,2 x 18,5 cm; 5 9/16 x 7¼in.

Executed in 1949.

_________________________________________________________________________

Maria Helena Vieira da Silva

1908 - 1992

Sans titre

signé, daté 49 et dédicacé Pour Pierre Descargues, je vous donne ma Chine

aquarelle sur papier

14,2 x 18,5 cm; 5 9/16 x 7 ¼ in.

Exécuté en 1949.

Private Collection, Europe

_____________________________________________________________

Collection Particulière, Europe

Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Geneva, 1994, no. 630, illustrated p. 124

Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Genève, 1994, no. 630, reproduit p. 124