Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 502. Femme nue allongée  .

Henri Laurens

Femme nue allongée

October 29, 01:02 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Henri Laurens

1885 - 1954

Femme nue allongée

signed with the initials and dated 37 (lower right)

gouache and pencil on paper

23,4 x 32,5 cm; 9¼ x 12¾ in.

Executed in 1937.

Claude Laurens confirmed the authenticity of this work.

_____________________________________________________________

Henri Laurens

1885 - 1954

Femme nue allongée

signé des initiales et daté 37 (en bas à droite)

gouache et crayon sur papier

23,4 x 32,5 cm; 9¼ x 12¾ in.

Exécuté en 1937.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Laurens.

Galerie Louise Leiris

Private collection, Europe

Galerie Louise Leiris

Collection particulière, Europe