View full screen - View 1 of Lot 515. Mère des rêves     .

Yves Tanguy

Mère des rêves

October 29, 01:15 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Yves Tanguy

1900 - 1955

Mère des rêves

signed YVES TANGUY and dated 1937 (lower centre)

India ink and collage on paper

31,5 x 24,1 cm; 12⅜ x 9½ in.

Executed in 1937.

_____________________________________________________________

Yves Tanguy

1900 - 1955

Mère des rêves

signé YVES TANGUY et daté 1937 (en bas au centre)

encre de Chine et collage sur papier

31,5 x 24,1 cm; 12⅜ x 9½ in.

Exécuté en 1937.

Private collection, Europe

Collection particulière, Europe

Quimper, Musée des Beaux-Arts; Barcelone, Musée National d'Art de Catalogne, Yves Tanguy, L'univers surréaliste, 2007, no. 149, illustrated in the catalogue p. 156 (incorrectly dated 1938 and with inaccurate dimensions)

Quimper, Musée des Beaux-Arts ; Barcelone, Musée National d'Art de Catalogne, Yves Tanguy, L'univers surréaliste, 2007, no. 149, reproduit dans le catalogue p. 156 (incorrectement daté 1938 et sous des dimensions erronées)

André Breton, Trajectoire du rêve, Paris, 1938, illustrated p. 60

Cahiers G.L.M., VII (cahier assembled by André Breton), 1938, no. 241, illustrated on the cover and p. 60

Yves Tanguy. Rétrospective 1925-1955 (exhibition catalogue), 1982, Paris, Musée d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, illustrated p. 208 (in an extract of André Breton’s book, Trajectoire du rêve)

André Breton, Trajectoire du rêve, Paris, 1938, reproduit p. 60

Cahiers G.L.M., VII (cahier assemblé par André Breton), 1938, no. 241, reproduit sur la couverture et p. 60

Yves Tanguy. Rétrospective 1925-1955 (catalogue d’exposition), 1982, Paris, Musée d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, reproduit p. 208 (dans un extrait du livre d’André Breton, Trajectoire du rêve)