Mère des rêves
October 29, 01:15 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Yves Tanguy
1900 - 1955
Mère des rêves
signed YVES TANGUY and dated 1937 (lower centre)
India ink and collage on paper
31,5 x 24,1 cm; 12⅜ x 9½ in.
Executed in 1937.
_____________________________________________________________
Yves Tanguy
1900 - 1955
Mère des rêves
signé YVES TANGUY et daté 1937 (en bas au centre)
encre de Chine et collage sur papier
31,5 x 24,1 cm; 12⅜ x 9½ in.
Exécuté en 1937.
Private collection, Europe
Collection particulière, Europe
Quimper, Musée des Beaux-Arts; Barcelone, Musée National d'Art de Catalogne, Yves Tanguy, L'univers surréaliste, 2007, no. 149, illustrated in the catalogue p. 156 (incorrectly dated 1938 and with inaccurate dimensions)
Quimper, Musée des Beaux-Arts ; Barcelone, Musée National d'Art de Catalogne, Yves Tanguy, L'univers surréaliste, 2007, no. 149, reproduit dans le catalogue p. 156 (incorrectement daté 1938 et sous des dimensions erronées)
André Breton, Trajectoire du rêve, Paris, 1938, illustrated p. 60
Cahiers G.L.M., VII (cahier assembled by André Breton), 1938, no. 241, illustrated on the cover and p. 60
Yves Tanguy. Rétrospective 1925-1955 (exhibition catalogue), 1982, Paris, Musée d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, illustrated p. 208 (in an extract of André Breton’s book, Trajectoire du rêve)
André Breton, Trajectoire du rêve, Paris, 1938, reproduit p. 60
Cahiers G.L.M., VII (cahier assemblé par André Breton), 1938, no. 241, reproduit sur la couverture et p. 60
Yves Tanguy. Rétrospective 1925-1955 (catalogue d’exposition), 1982, Paris, Musée d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, reproduit p. 208 (dans un extrait du livre d’André Breton, Trajectoire du rêve)