Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 514. De første dage i maj (The first days of May) De første dage i maj (Les premiers jours de mai)   .

Wilhelm Freddie

De første dage i maj (The first days of May) De første dage i maj (Les premiers jours de mai)

October 29, 01:17 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Wilhelm Freddie

1909 - 1995

De første dage i maj (The first days of May)

signed freddie and dated april1941 (lower left); signed FREDDIE, dated 1941 and titled DE FORSTE DAGE I MAJ (on the reverse on the stretcher)

50,3 x 63,3 cm; 19¾ x 24⅞ in.

Painted in 1941.

We thank M. Birger Raben-Skov for confirming the authenticity of this work and for his help in cataloguing this lot.

___________________________________________________________

Wilhelm Freddie

1909 - 1995

De første dage i maj (Les premiers jours de mai)

signé freddie et daté april 1941 (en bas à gauche); signé FREDDIE, daté 1941 et titré DE FORSTE DAGE I MAJ (au dos sur le châssis)

huile sur toile

50,3 x 63,3 cm; 19¾ x 24⅞ in.

Peint en 1941.

Nous remercions M. Birger Raben-Skov d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et contribué à la redaction de cette fiche.

Walther Thomsen, Denmark

Ann Normann, Denmark

Galerie 1900-2000, Paris

Private collection, Europe

_____________________________________________________________

Walther Thomsen, Danemark

Ann Normann, Danemark

Galerie 1900-2000, Paris

Collection particulière, Europe