Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 553. Mangeurs d'oiseaux    .

Jean Dubuffet

Mangeurs d'oiseaux

October 29, 02:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Mangeurs d'oiseaux

signed, numbered 4/10 and dedicated vive amitié à Michel Tapié

lithograph

Executed in 1944, this work is number 4/10 from an edition of 70 split between 60 proofs on Auvergne paper, 25 x 32,5 cm and 10 proofs on Auvergne paper, 24 x 34 cm, numbered from 1 to 10.

31,5 x 24 cm ; 12 ⅜ x 9 7/16 in.

_____________________________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Mangeurs d'oiseaux

signé, numéroté 4/10 et dédicacé vive amitié à Michel Tapie

lithographie

Exécutée en 1944, cette oeuvre est le numéro 4/10 d'une édition de 70 répartie entre 60 épreuves sur Auvergne à la forme de 25 x 32,5 cm et 10 épreuves sur Auvergne à la forme de 24 x 34 cm numérotées de 1 à 10.

Michel Tapié Collection, Paris

Collection Michel Tapié, Paris

Sophie Webel, L'Oeuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné volume I, Paris, 1991, p. 29, no 32, illustrated

Sophie Webel, L'Oeuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, Catalogue Raisonné volume I, Paris, 1991, p. 29, no 32, illustré