Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
XXe siècle
Ponts suspendus. GLM, 1964. In-16, broché. 1/105 de tête sur vélin d'Arches avec l'eau-forte de Miró.
December 8, 02:49 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
XXe siècle
Miró, Joan ─ Hélène Prigogine
Ponts suspendus.
Paris, G. L. M., 1964.
In-12 (193 x 140 mm). Broché.
EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS SIGNÉE DE MIRÓ.
Édition originale de ces poèmes de l'écrivaine belge Hélène Prigogine (1921-1988).
Un des 105 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, les seuls ornés en frontispice d'une eau-forte originale en couleurs signée de Miró (n° 80), d'un tirage limité à 495 exemplaires.
Référence : Cramer, 94, p. 250.