Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 40. 46 dessins originaux. Illustration pour l'édition de "Un cœur simple" chez Ferroud (1894).

XIXe siècle

[Flaubert, Gustave] - Louis Émile Adan

46 dessins originaux. Illustration pour l'édition de "Un cœur simple" chez Ferroud (1894)

December 8, 01:40 PM GMT

2,400 - 3,000 EUR

XIXe siècle

[Un cœur simple]. Album de 46 dessins originaux signés.

[1894].

Encre noire, plume et lavis sur papier vélin (415 x 285 mm) et 23 eaux-fortes sur vélin ou vergé, montées sur onglets en un volume in-folio (418 x 307 mm). Maroquin brun, multiples filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs titré, caissons à filets dorés, encadrement intérieur mosaïqué, doublure et gardes de soie rouge, tranches dorées, étui (E. Maylander).

Quelques rousseurs sans gravité sur les eaux-fortes.

ILLUSTRATION COMPLÈTE DE L'ÉDITION D'UN CŒUR SIMPLE (Ferroud, 1894).

Recueil composé de 46 dessins, dont vingt-trois hors texte et vingt-trois vignettes, tous signés des initiales de l’artiste, d’un format très supérieur à celui de l’ouvrage.

Ont également été reliées 23 eaux-fortes, gravées par Champollion, réunissant chacune deux dessins (hors texte et vignette en remarque).

Élève de François-Édouard Picot et d'Alexandre Cabanel à l’école des Beaux-arts de Paris, Louis Émile Adan (1839-1937) fut un paysagiste et un peintre de genre prolixe, illustrateur d’auteurs classiques ou contemporains, qui exposa régulièrement aux salons à partir de 1863.

Il livre ici une illustration classique du conte de Flaubert dans un style précis et réaliste, évoquant avec humanité la touchante figure de Félicité et son quotidien ordinaire dans la petite ville de Pont-l'Évêque.

Provenance : deux ex-libris monogrammés ("G.B" et "T.C."). ─ Librairie Simonson (étiquette).