Les Arts sous Influence : Napoléon

View full screen - View 1 of Lot 49. Large pen on brown ink, watercolour over traces of graphite, on paper glued on thin canvas representing the middle of a centertable shaped as a basket of flowers in a silver-gilt coupe, stamped COLLECTION J.B.C ODIOT n°364  | Grand dessin à la plume et encre brune, aquarelle sur préparation au graphite sur papier contrecollé sur toile fine représentant un milieu de surtout en forme de corbeille de fleurs dans une coupe en vermeil, cachet COLLECTION J.B.C. ODIOT n°364.

Large pen on brown ink, watercolour over traces of graphite, on paper glued on thin canvas representing the middle of a centertable shaped as a basket of flowers in a silver-gilt coupe, stamped COLLECTION J.B.C ODIOT n°364 | Grand dessin à la plume et encre brune, aquarelle sur préparation au graphite sur papier contrecollé sur toile fine représentant un milieu de surtout en forme de corbeille de fleurs dans une coupe en vermeil, cachet COLLECTION J.B.C. ODIOT n°364

September 22, 01:48 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Large pen on brown ink, watercolour over traces of graphite, on paper glued on thin canvas representing the middle of a centertable shaped as a basket of flowers in a silver-gilt coupe, stamped COLLECTION J.B.C ODIOT n°364

the cup carried by two women draped in the antique style, resting on a rectangular terrace, applied with putti, musicians and a goat, the openwork basket decorated with a bouquet of watercoloured flowers (rose, cornflower...), the drawing bears the N°10

85 x 43,5 cm ; 33½ by 17in.

Grand dessin à la plume et encre brune, aquarelle sur préparation au graphite sur papier contrecollé sur toile fine représentant un milieu de surtout en forme de corbeille de fleurs dans une coupe en vermeil, cachet COLLECTION J.B.C. ODIOT n°364

la coupe portée par deux femmes drapées à l'antique, reposant sur une terrasse rectangulaire, appliquée de putti, musiciens et d'un bouc, la corbeille ajourée garnie d'un bouquet de fleurs aquarellées (rose, bleuet...), le dessin porte le N°10

Between the two vestals is a pencil drawing of a faun supporting the cup.

A drawing of an comparable centertable appears in the collections of the musée des Arts Décoratifs in Paris (inv. no. 2009.174.132). It is illustrated in the exhibition catalogue Odiot. Un atelier d'orfèvrerie sous le premier Empire et la Restauration by Audrey Gay-Mazuel in 2017 (p. 117, cat. no. 95).

Entre les deux vestales existent un projet au crayon d'un faune soutenant la coupe.

Un dessin d'un milieu de surtout comparable apparait dans les collections du musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. n° 2009.174.132). Il est illustré dans le catalogue de l'exposition Odiot. Un atelier d'orfèvrerie sous le premier Empire et la Restauration par Audrey Gay-Mazuel en 2017 (p. 117, cat. n° 95).