Les Arts sous Influence : Napoléon

View full screen - View 1 of Lot 68. A rectangular gold box insert with a medal representing Napoléon, Louis Tronquoy, Paris, circa 1830 | Tabatière rectangulaire en or sertie d'une médaille représentant Napoléon par Louis Tronquoy, Paris, vers 1830.

A rectangular gold box insert with a medal representing Napoléon, Louis Tronquoy, Paris, circa 1830 | Tabatière rectangulaire en or sertie d'une médaille représentant Napoléon par Louis Tronquoy, Paris, vers 1830

September 22, 02:07 PM GMT

12,000 - 15,000 EUR

A rectangular gold box insert with a medal representing Napoléon, Louis Tronquoy, Paris, circa 1830

the cover with foliage border, the center with stripes decorated with flowers, the center insert with a medal representing Emperor Napoléon, signed ROGAT, the cover inside engraved A Monsieur Brewster / Souvenir / Napoléon Louis Bonaparte / fort de Ham 24 Octobre 1842

7,8 x 4,7 cm, 87 g. ; 20 by 12in., 2oz 15dwt

Tabatière rectangulaire en or sertie d'une médaille représentant Napoléon par Louis Tronquoy, Paris, vers 1830

le couvercle à bord feuillagé, le centre à décor de bandes décorées de fleurs, le centre serti d'une médaille représentant l'Empereur Napoléon, signée ROGAT, l'intérieur du couvercle gravé A Monsieur Brewster / Souvenir / Napoléon Louis Bonaparte / fort de Ham 24 Octobre 1842

Veuillez noter que la tabatière est datée non pas "vers 1830" mais "vers 1840" Please note that the snuffbox is dated not "circa 1830" but "circa 1840".

Louis Napoleon, the future Emperor Napoleon III, was the son of Louis Bonaparte, King of Holland and brother of Napoleon I, and of Hortense de Beauharnais, daughter of Josephine. Convinced that his name would give him an exceptional aura in the France of Louis-Philippe, Louis Napoleon tried, in 1836, to raise the garrison of Strasbourg. The adventure turned out to be a failure and he was discreetly exiled to the United States. At the death of his mother, he inherited sufficient resources to settle in London and prepared a second power grab to return to France and rule there. In 1840, it led to a new pitiful failure on the beach of Boulogne. Ridiculed by the press, rejected by his family, abandoned by all, the prince was judged in Paris, condemned to perpetual imprisonment, on October 6, and locked up at the fort of Ham.

_________________________________________________________________________

Louis Napoléon, futur Napoléon III, est le fils de Louis Bonaparte, Roi de Hollande et frère de Napoléon Ier, et d’Hortense de Beauharnais, fille de Joséphine. Convaincu que son nom lui confère une aura d’exception dans la France de Louis-Philippe, Louis Napoléon tente, en 1836, de soulever la garnison de Strasbourg. L’aventure tourne à l’échec et il est discrètement exilé aux États-Unis. À la mort de sa mère, il hérite de ressources suffisantes pour s’installer à Londres et prépare un second coup de force pour rentrer en France et y prendre le pouvoir. Il n’aboutit, en 1840, qu’à un nouvel échec piteux sur la plage de Boulogne. Ridiculisé par la presse, rejeté par sa famille, abandonné de tous, le prince est jugé à Paris, condamné à la prison perpétuelle, le 6 octobre, et enfermé au fort de Ham.