Les Arts sous Influence : Napoléon

View full screen - View 1 of Lot 20. A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre vert de mer d’époque Empire vers 1810-1815 attribués à Pierre-Philippe Thomire.

A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre vert de mer d’époque Empire vers 1810-1815 attribués à Pierre-Philippe Thomire

September 22, 01:20 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe Thomire

consisting of two women dressed in the antique style supporting an oil lamp with satyr heads and a vase from which issues six lights, raised on a cylindrical base ornamented with bacchantes and flower garlands, with four baluster-shaped columns at each corner, on a vert de mer marble socle; resting on a pair of gilt-bronze mounted mahogany-veneered pedestals adorned with garlands and dolphin mounts (each pedestal raised by a plinth of about 10.5cm.)

Height. 49 in (with pedestal 84½in.), width 10¾in. (total 15¾in.), depth 10¾in. (total 15¾in.) ; haut. 125 cm (avec piédestal 174 cm ; larg. 27,5 cm (totale 40 cm), prof. 27,5 cm (totale 40 cm)

Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre vert de mer d’époque Empire vers 1810-1815 attribués à Pierre-Philippe Thomire

Avec deux femmes drapées à l’antique se faisant face soutenant une lampe à huile à têtes de satyre avec un vase d’où s’échappent six bras de lumière; sur une base cylindrique ornée de bacchantes tenant des guirlandes de fleurs, entourées de quatre colonnettes de forme balustre à motif de palmettes et feuilles d’eau sur un socle en marbre vert de mer ; reposant sur une paire de gaines en placage d’acajou et bronze doré de forme pyramidale ornée de faisceau sur les angles, guirlandes et profils surmontant un dauphin ; plateau vert de mer (chaque gaine rehaussée d’une plinthe de 10,5 cm)

Joseph Bardac Collection sold galerie Georges Petit, Paris, 9th December 1927, lot 92

Acquired from the Parisian dealer Jacques Seligmann in the late 1920s;

Cambó Collection; Palais Laietana, Barcelona.

Ancienne collection Joseph Bardac, vente à la galerie Georges Petit, Paris, le 9 décembre 1927, lot 92

Acquis auprès de l’antiquaire parisien Jacques Seligmann à la fin des années 1920.

Ancienne collection Cambó, palais Laietana, Barcelone

Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris, 1947.

J-P Samoyault , Mobilier Français Consulat et Empire, Paris, 2009.