Les Arts sous Influence : Napoléon
September 22, 02:38 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
A French oval miniature on ivory representing Louis Bonaparte, King of Holland, attributed to Charles de Chatillon, Paris, circa 1810
the profile turned to the left, imitating a cameo, not signed
Haut. 3,8 cm ; 1½ in. high
Miniature ovale sur ivoire représentant Louis Bonaparte, Roi de Hollande, attribuée à Charles de Chatillon, Paris, vers 1810
le profil tourné vers la gauche, à l'imitation du camée, non signée
Nathalie Lemoine-Bouchard states in her book Les Peintres en miniature that Charles de Chatillon (1777-1844) was a miniature painter of portraits and cameos. Active from 1795 to 1823, he exhibited cameos with antique themes on several occasions. He made a portrait of the Emperor in his coronation costume, and his links with the Bonaparte family continued in Rome during the Restoration.
Nathalie Lemoine-Bouchard stipule dans son ouvrage les Peintres en miniature que Charles de Chatillon (1777-1844) est un peintre en miniature de portraits et de camées. Actif de 1795 à 1823, il exposa à plusieurs reprises des camées à thème antique. Il réalisa un portrait de l'Empereur en costume de sacre, et ses liens avec la famille Bonaparte perdurèrent à Rome sous la Restauration.