Les Arts sous Influence : Napoléon

View full screen - View 1 of Lot 3. A French large miniature on porcelain representing the Emperor Napoleon I, J. Liénard, Paris, circa 1810 | Grande miniature ovale sur porcelaine représentant l'Empereur Napoléon Ier par J. Liénard, Paris, vers 1810.

A French large miniature on porcelain representing the Emperor Napoleon I, J. Liénard, Paris, circa 1810 | Grande miniature ovale sur porcelaine représentant l'Empereur Napoléon Ier par J. Liénard, Paris, vers 1810

September 22, 01:03 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

A French large miniature on porcelain representing the Emperor Napoleon I, J. Liénard, Paris, circa 1810

the Emperor turned three-quarters wearing an uniform, in a gilt-bronze frame with a rectangular light wooden frame, signed J. Liénard

Haut. 14 cm ; 5½ in. high

Grande miniature ovale sur porcelaine représentant l'Empereur Napoléon Ier par J. Liénard, Paris, vers 1810

l'Empereur de trois quart en grand uniforme, dans un cadre en bronze doré serti dans un cadre rectangulaire en bois clair à fronton en bronze doré, signé J. Liénard

Brouvet collection, May 1935, no. 224

Collection Brouvet, mai 1935, n° 224

Some authors like Schidlof consider that this Liénard, painter on porcelain and employed in Sèvres during the years 188-1829 and 1833 is the same as Jean-Auguste-Edouard Liénard (1778-1848). Others, such as Olivier Boré, think that he is one Jacques Liénard.

Certains auteurs comme Schidlof considèrent que ce Liénard, peintre sur porcelaine et employé à Sèvres en 1828-1829 et en 1833 est le même que Jean-Auguste-Edouard Liénard (1778-1848). D'autres, comme Olivier Boré, pensent qu'il s'agit d'un certain Jacques Liénard.