View full screen - View 1 of Lot 45. A French box with a miniature on ivory representing a young boy, James Odiot, son of JBC Odiot, Hyacinthe Mercier, Paris, dated 1806 | Boîte à miniature sur ivoire représentant un jeune garçon, James Odiot, fils de JBC Odiot, par Hyacinthe Mercier, Paris, datée 1806.
45

A French box with a miniature on ivory representing a young boy, James Odiot, son of JBC Odiot, Hyacinthe Mercier, Paris, dated 1806 | Boîte à miniature sur ivoire représentant un jeune garçon, James Odiot, fils de JBC Odiot, par Hyacinthe Mercier, Paris, datée 1806

A French box with a miniature on ivory representing a young boy, James Odiot, son of JBC Odiot, Hyacinthe Mercier, Paris, dated 1806

the circular miniature representing a young boy, wearing a white shirt with rolled up sleeves, brown trousers and waistcoat, an earring, in profile facing left, signed Hyacinthe Mcier1er janvier 1806, the miniature with a gilt metal frame with leaves mounted on an brown tortoiseshell

Diam. 5,8 cm ; 2⅓ in.

Boîte à miniature sur ivoire représentant un jeune garçon, James Odiot, fils de JBC Odiot, par Hyacinthe Mercier, Paris, datée 1806

la miniature ronde représentant un jeune garçon, portant une chemise blanche à manches retroussées, un pantalon et un gilet marron, une boucle d'oreille, de profil tourné vers la gauche, signée Hyacinthe Mcier, 1er janvier 1806, la miniature cerclée d'un cadre en métal doré feuillagé monté sur une boîte en écaille de tortue brune

To request a Condition Report, please contact thierry.de.lachaise@sothebys.com

As this lot contains ivory, Sotheby's has declared its sale to the French authorities as required by applicable regulation. Bidders are kindly advised that Sotheby's may be required to provide buyer information to the French Customs authorities. For further information, please speak to a member of the sale department. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Dans la mesure où ce lot contient de l'ivoire, Sotheby's a déclaré sa vente à l'administration comme l'exige la réglementation applicable. Nous informons les enchérisseurs de ce que Sotheby's pourrait devoir fournir des renseignements sur l'acheteur à l'administration. Pour plus d'informations, veuillez contacter un membre du département expert en charge de la vente. Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente. Veuillez noter que la boîte est en écaille de tortue brune et non en ébène comme indiqué dans le catalogue. Please note the the box is brown tortoishell and not ebony as indicated to the Catalogue

In the same family since the 1930s'.

Dans la même famille depuis les années 1930.

A label inside the box says Hyacinthe Mier 1er Janvier 1806 James Odiot fils de JBC Odiot à l'âge de 6 ans 1/2 (Hyacinthe Mier 1st January 1806 James Odiot son of JBC Odiot at the age of 6 1/2). Of the 9 children of JBC Odiot, none officially bears the name James, but it is most likely a nickname. In view of the dates, the only child who was 6 years old in 1806 is Alphonse-Louis born on 15 February 1800.

Une étiquette à l'intérieur de la boîte indique Hyacinthe Mier 1er Janvier 1806 James Odiot fils de JBC Odiot à l'âge de 6 ans 1/2. Parmi les 9 enfants de JBC Odiot, aucun ne porte officiellement le prénom de James, mais il s'agit très probablement d'un surnom. Au vu des dates, le seul enfant qui avait 6 ans en 1806 est Alphonse-Louis né le 15 février 1800.