La Polynésie Découverte : Collection Charles-Edouard Duflon

View full screen - View 1 of Lot 18. Massue u'u, Îles Marquises, Polynésie Française | U'u club, Marquesas Islands, French Polynesia .

Massue u'u, Îles Marquises, Polynésie Française | U'u club, Marquesas Islands, French Polynesia

November 30, 02:56 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Massue u'u, Îles Marquises, Polynésie Française

haut. 140 cm ; 55 1/8 in

Collection privée européenne
Bonhams, Londres, Tribal Art, 23 juin 1993, n° 183
Collection Charles-Edouard Duflon, Genève

Rossi M., Un bernois nommé Wäber. Johann Wäber - John Webber. Peintre et dessinateur du troisième voyage du Capitaine Cook, Editions D, 2008 : p. 71.

Sculptée dans du bois de fer (casuarina equisetifolia), cette magnifique massue de guerre u'u s'impose par son volume remarquable, par la qualité de sa sculpture, la rareté de son iconographie, et par son parfait état de conservation - avec la ligature d'origine en fibres végétales finement tressées.

Son décor biface, superbement mis en valeur par la profonde patine sombre, se compose de manière classique d'un fronton profondément incurvé, orné de part et d'autre de trois têtes de tiki sculptées en haut relief, dont deux forment les pupilles rayonnantes des "yeux solaires". Se déploit ensuite un bandeau ouvragé, le décor se ponctuant par un registre finement gravé. Selon Gell (1998, p. 191), ces motifs, tatoués sur le corps ou reproduits sur des objets, représentent des atua (dieux), dans leur rôle tutélaire et protecteur.

Voir Hooper (2008, p. 163, n° 117) pour une massue comparable, ayant également conservé sa ligature, conservée au British Museum (inv. n° 1920,3-17,1).