La Mystique de l'Indochine: Paris

View full screen - View 1 of Lot 4. Truong Van Thanh studio (20th century), A black lacquer desk | Truong Van Thanh 工作室(二十世紀)漆木金魚紋書桌連靠背椅.

Truong Van Thanh studio (20th century), A black lacquer desk | Truong Van Thanh 工作室(二十世紀)漆木金魚紋書桌連靠背椅

April 28, 10:04 AM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Truong Van Thanh studio (20th century)

Applied Arts School of Thu Dau Mot (1940-1950)

A black lacquer desk

with two red and gold lacquer panels decorated with goldfish, together with a black laquer armchair, leather upholstery

Executed circa 1940

(4)

Desk 79 x 151 x 76 cm, 31⅛ x 59½ x 30 in.

Chair 84.7 x 59.5 x 55.8 cm. 33⅜ x 23⅜ x 22 in.

Truong Van Thanh studio (XXE siècle)

Ecole des arts appliqués de Thu Dau Mot (1940-1950)

Bureau en laque noir

décoré avec deux panneaux en laque rouge et doré à décor de poissons, accompagné d'un fauteuil de bureau en laque noire, garniture de cuir

Réalisé vers 1940

Bureau 79 x 151 x 76 cm, 31⅛ x 59½ x 30 in.

Chaise 84,7 x 59,5 x 55,8 cm, 33⅜ x 23⅜ x 22 in.

Truong Van Thanh 工作室(二十世紀)

土龍木應用美術學院 (1940-1950)

漆木金魚紋書桌連靠背椅

漆木、 皮革

約40年代作

(4)

桌 79 x 151 x 76 公分, 31⅛x 59½x 30 英寸

椅 84.7 x 59.5 x 55.8 公分, 33⅜ x 23⅜ x 22 英寸

Lacquer artist Truong Van Thanh graduated from the Applied arts school of Thu Dau Mot in the early 1940s.

L'artiste laqueur Truong Van Thanh a obtenu le diplôme de l'école d'arts appliqués de Thu Dau Mot au début des années 40.

漆畫藝術家Truong Van Thanh於四十年代初畢業於土龍木市應用美術學院