La Mystique de l'Indochine: Paris
April 28, 10:04 AM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Truong Van Thanh studio (20th century)
Applied Arts School of Thu Dau Mot (1940-1950)
A black lacquer desk
with two red and gold lacquer panels decorated with goldfish, together with a black laquer armchair, leather upholstery
Executed circa 1940
(4)
Desk 79 x 151 x 76 cm, 31⅛ x 59½ x 30 in.
Chair 84.7 x 59.5 x 55.8 cm. 33⅜ x 23⅜ x 22 in.
Truong Van Thanh studio (XXE siècle)
Ecole des arts appliqués de Thu Dau Mot (1940-1950)
Bureau en laque noir
décoré avec deux panneaux en laque rouge et doré à décor de poissons, accompagné d'un fauteuil de bureau en laque noire, garniture de cuir
Réalisé vers 1940
Bureau 79 x 151 x 76 cm, 31⅛ x 59½ x 30 in.
Chaise 84,7 x 59,5 x 55,8 cm, 33⅜ x 23⅜ x 22 in.
Truong Van Thanh 工作室(二十世紀)
土龍木應用美術學院 (1940-1950)
漆木金魚紋書桌連靠背椅
漆木、 皮革
約40年代作
(4)
桌 79 x 151 x 76 公分, 31⅛x 59½x 30 英寸
椅 84.7 x 59.5 x 55.8 公分, 33⅜ x 23⅜ x 22 英寸
Lacquer artist Truong Van Thanh graduated from the Applied arts school of Thu Dau Mot in the early 1940s.
L'artiste laqueur Truong Van Thanh a obtenu le diplôme de l'école d'arts appliqués de Thu Dau Mot au début des années 40.
漆畫藝術家Truong Van Thanh於四十年代初畢業於土龍木市應用美術學院